Posted 17 июля 2015,, 12:39

Published 17 июля 2015,, 12:39

Modified 31 марта, 07:09

Updated 31 марта, 07:09

Нарышкин считает "хамским поступком" отказ Финляндии пустить его на сессию ПАСЕ

17 июля 2015, 12:39

МОСКВА, 17 июля. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил председателю ПА ОБСЕ Илкке Канерве, что на парламентской ассамблее останется "пятно позора" в связи с отказом Финляндии пустить его на сессию Ассамблеи.

Нарышкин отметил во время встречи с Канерве, что фраза: "Рад видеть вас в Москве, в Государственной думе" в данном случае звучит несколько натянуто.

"Но хотел вам сказать: как только по нескольким каналам получил вашу настойчивую просьбу встретиться, я ни минуты не сомневался, что надо встретиться, и дал согласие для того, чтобы, естественно, послушать ваши пояснения того, я бы сказал, хамского поступка в отношении российской делегации, а главное - обсудить вместе с вами, как все-таки работать дальше", - приводит слова Нарышкина "Интерфакс".

1 июля стало известно, что спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, который находится под санкциями Евросоюза, отказали во въезде в Финляндию. Политик в составе российской делегации собирался принять участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ. После этого российская делегация отказалась от участия в сессии ОБСЕ в полном составе. МИД России вызвал для объяснений посла Ханна Химанена. Позже финский президент, выступая перед Парламентской ассамблеей ОБСЕ, отметил, что хотел бы пояснить, что "Финляндия не говорила "нет" России".

Известно, что делегация РФ примет участие в работе следующей сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет в столице Монголии Улан-Баторе.