Posted 17 июля 2015,, 12:55

Published 17 июля 2015,, 12:55

Modified 31 марта, 07:09

Updated 31 марта, 07:09

Источник: ВМФ России расформировал экипажи кораблей "Мистраль"

17 июля 2015, 12:55

МОСКВА, 17 июля. Экипажи десантных вертолетоносных кораблей-доков типа "Мистраль" - "Владивостока" и "Севастополя", которые ранее готовились к передаче в состав ВМФ России, расформированы, сообщили "Интерфаксу" в Главном штабе ВМФ.

"Экипажи "Мистралей" расформированы. Моряки продолжат службу на кораблях Тихоокеанского флота", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что моряки получили уникальную подготовку для службы на ДВКД. Поэтому для них будет подобраны места службы на лучших кораблях флота. По мере поступления во флот новых единиц техники члены несостоявшейся команды "Мистралей" будут осваивать их. Ранее сообщалось, что заменой французскому заказу должны стать отечественные универсальные большие десантные корабли, первый из которых флот получит в 2020 году.

На прошлой неделе Россия и Франция подготовили проект соглашения по вертолетоносцам "Мистраль", документ будет подписан после его утверждения на уровне правительств двух стран, но пока этого не произошло. Тогда же глава Минобороны Франции Жан Ив Ле Дриан предположил, что неисполнение контракта с Россией обойдется Парижу более чем в 1 млрд евро.

Предполагалось, что первый французский вертолетоносец типа "Мистраль" ("Владивосток") поступит на вооружение ВМФ России в 2014 году, а второй ("Севастополь") ‒ в 2015 году. Однако после ухудшения геополитической ситуации в связи с событиями на Украине президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку кораблей.