Posted 17 июля 2015,, 13:13

Published 17 июля 2015,, 13:13

Modified 31 марта, 07:09

Updated 31 марта, 07:09

РФС получил согласие Мутко на участие в выборах президента союза

17 июля 2015, 13:13

МОСКВА, 17 июля. Российский футбольный союз (РФС) получил согласие министра спорта РФ Виталия Мутко на участие в выборах президента организации. Об этом, как сообщает "Р-Спорт", зампредседателя юридического комитета РФС Денис Рогачев.

По его словам, Мутко стал вторым официальным кандидатом на пост главы РФС после вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева.

"Подтверждаю, что пришло согласие от Мутко. Выдвинули Мутко более 40 организаций-членов РФС", — отметил он.

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев снял запрет на совмещение постов министра спорта и президента РФС. Об этом рассказал журналистам глава Минспорта РФ Виталий Мутко.

"Сегодня посмотрел, сколько федераций меня выдвинули. Я исхожу из того, что в российском футболе все предпосылки для развития есть. Нет одного — надлежащего управления футболом и консолидации усилий. Наша задача это сделать. Я уже говорил, что работаю министром. Медведев наложил запрет. Сегодня с Медведевым встретились, он запрет снял", — добавил он.

31 мая прежний глава РФС Николай Толстых был отправлен в отставку. Исполняющим обязанности в настоящее время является первый вице-президент союза Никита Симонян. Заместитель председателя юридического комитета РФС Денис Рогачев заявил позднее, что Союз принял заявку Смоленской федерации футбола с кандидатурой вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева на пост президента РФС. О намерении баллотироваться на пост главы РФС заявил известный тренер Валерий Газзаев.

Выборы нового президента РФС состоятся 2 сентября в Москве в рамках внеочередной конференции организации. Там же пройдут довыборы в исполком РФС.