Posted 19 июля 2015,, 14:09

Published 19 июля 2015,, 14:09

Modified 31 марта, 07:08

Updated 31 марта, 07:08

Госдеп США направил в конгресс текст плана действий по ядерной программе Ирана

19 июля 2015, 14:09

ТЕГЕРАН, 19 июля. Госдепартамент США в воскресенье направил в конгресс текст заключенного на этой неделе Совместного плана действий по ядерной программе Ирана.

"Госдепартамент сегодня направил в конгресс Совместный всеобъемлющий план действий (по ядерной программе Ирана) и связанные с ним документы", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Между тем госсекретарь Джон Керри заявил, что США могут принять меры против Ирана не только вместе со своими союзниками, но и в одностороннем порядке, если он нарушит соглашение по своей ядерной программе.

"В нашем распоряжении много различных мер", чтобы добиваться от Тегерана выполнения своих обязательств, сказал Керри. Если потребуется, то "США могут действовать и в одностороннем порядке", подчеркнул глава американской дипломатии.

Напомним, накануне Керри заявил, что Тегеран и "шестерка" никогда не обсуждали возможность проведения проверок на иранских атомных объектах в любое время и в любом месте.

"Я скажу вам как участник переговоров в течение многих лет, что мы никогда не вели обсуждение (проверок) в любое время и в любом месте", — заявил Керри.

При этом глава госдепартамента заверил, что механизм проверок, выработанный в ходе переговоров с Исламской Республикой, не применяется больше нигде в мире. Он напомнил, что отказ властей страны дать инспекторам доступ может стать поводом для обращения в Совбез ООН и возвращения санкций.

Напомним, достигнутое во вторник соглашение по иранской ядерной программе предполагает отмену всех санкций Совбеза ООН и национальных санкций, включая меры по доступу в сферы торговли, технологий, финансов и энергетики. В частности, проект соглашения с "шестеркой" предусматривает отмену ограничений для ЕС на импорт нефти и газа из Ирана, а также на экспорт в страну оборудования для добычи.

В обмен на отмену санкций Иран обязуется в течение 15 лет не проводить научные разработки по переработке ядерного топлива. Кроме того, согласно документу, запасы низкообогащенного урана в Иране в течение 15 лет не должны превышать 300 кг.