Posted 20 июля 2015,, 04:27

Published 20 июля 2015,, 04:27

Modified 31 января, 05:35

Updated 31 января, 05:35

Олланд предложил создать правительство еврозоны

20 июля 2015, 04:27

ПАРИЖ, 20 июля. Президент Франции Франсуа Олланд призвал создать правительство еврозоны с самостоятельным бюджетом. По его мнению, это поможет «возродить свою веру в европейский проект, ослабленный греческим кризисом».

Как пишет Journal du Dimanche, Олланд также предложил создать парламент еврозоны, чтобы обеспечить «демократический контроль» за ней.

«19 стран - участниц еврозоны решили присоединиться к валютному союзу, потому что это было в их интересах, и ни одно правительство за 15 лет не отважилось из него выйти», — отметил французский лидер. По его словам, этот выбор требует усиления организации и улучшения защиты государств, которые его сделали.

Олланд подчеркнул, что в переговорах о греческом долге Евросоюз продемонстрировал свое единство, однако в настоящий момент объединение "сталкивается с новыми трудностями", что связано в том числе с ослаблением общеевропейских институтов.

На саммите стран еврозоны, который завершился 13 июля, были согласованы принципы программы экономии в Греции. Страны ЕС предоставят Афинам финансовую поддержку в обмен на проведение греческими властями ряда болезненных реформ.