Posted 20 июля 2015,, 06:20

Published 20 июля 2015,, 06:20

Modified 31 марта, 07:08

Updated 31 марта, 07:08

Ростуризм отказался создавать моральный кодекс для российских туристов

20 июля 2015, 06:20

МОСКВА, 20 июля. В Ростуризме не собираются разрабатывать моральный кодекс для туристов из России, который попросил создать депутат заксобрания северной столицы Виталий Милонов, сообщает газета "Известия".

По словам заместителя руководителя Федерального агентства по туризму РФ Сергея Корнеева, рекомендации для туристов уже существуют, а поведение россиян за рубежом - дело туроператоров, а не властей.

"Рекомендации для туристов есть — несколько лет назад мы разработали очень хороший сборник совместно с МИДом и Российским союзом туриндустрии, он доступен и в печатном виде, и в интернете есть. Там дается хорошая раскладка по каждой стране, популярной у туристов из России", — сообщил Корнеев.

Перед тем, как отправлять путешественников за границу, туристические фирмы должны информировать выезжающих за рубеж в соответствии с российским законодательством, подчеркнул заместитель главы туристического ведомства.

Ранее депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов предложил официально создать кодекс правил поведения для российских туристов, находящихся за границей. Для каждого популярного среди российских туристов направления или страны Милонов предлагал составлять отдельные правила. Инициатива вызвана тем, что, по мнению парламентария, зачастую россияне ведут достаточно разгульный образ жизни, находясь на курортах. У некоторых же и вовсе нет правильного понятия о том, как следует проводить отпуск, а все дело залючается в плохом воспитании.