Posted 20 июля 2015,, 10:26

Published 20 июля 2015,, 10:26

Modified 31 января, 05:35

Updated 31 января, 05:35

Великобританию признали самой влиятельной страной мира, Россия в топ-30 не попала

20 июля 2015, 10:26
Великобритания возглавила список из 50 стран по критерию «мягкой силы» — способности оказывать влияние при помощи культуры и общественно-политических ценностей, а не денег и оружия. На втором месте оказалась Германия, на третьем - США. Россия в первую "тридцатку" не попала.

ЛОНДОН, 20 июля. ​Великобритания возглавила список из 50 стран по критерию «мягкой силы» — способности оказывать влияние при помощи культуры и общественно-политических ценностей, а не денег и оружия. На втором месте оказалась Германия, на третьем - США. Россия в первую "тридцатку" не попала.

Рейтинг был составлен лондонским PR-агентством Portland на основе параметров, которые формируют привлекательность и влиятельность государств в мире. В их число входят бизнес-климат, культура, информатизация, государственное управление, внешняя политика, образование, а также субъективное восприятие страны за рубежом - ее кухни, приветливости местных жителей, технологий, вклада государства в мировую культуру.

Понятие «мягкой силы", которая противостоит «жесткой силе», основанной на военном и экономическом давлении, сформулировал профессор Гарвардского института государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди Джозеф Най-младший. По его мнению, страна может достигать желаемых для себя результатов в мировой политике, когда "другие страны, восхищаясь ее ценностями, подражая ее примеру, стремясь к ее уровню процветания и открытости, хотят следовать за ней».

Как отмечают авторы исследования, высокий результат Великобритании связан с такими британскими организациями, как BBC и Британский Совет, высоким уровнем образовательной системы, а также развитием креативной индустрии: искусства, кино, музыки, архитектуры, дизайна и моды.