Posted 20 июля 2015,, 11:48

Published 20 июля 2015,, 11:48

Modified 31 января, 05:35

Updated 31 января, 05:35

Эксперты отводят Путину два-три года на решение проблемы региональных долгов

20 июля 2015, 11:48

МОСКВА, 20 июля. Через два—три года долговая нагрузка на финансы российских регионов станет критической, и им, возможно, потребуется финансовая помощь из федерального бюджета, который уже является дефицитным, сообщает Bloomberg со ссылкой на Standard & Poors.

Причиной эксперты называют рост социальных расходов, который произошел из-за майских указов президента РФ Владимира Путина. В 2012 году президент подписал указы об увеличении социальных расходов в субъектах РФ. В результате за последние пять лет их долговая нагрузка удвоилась и достигла 2,4 трлн рублей ($42 млрд).

Реализация майских указов региональными властями повышает риски дефолта федерального бюджета, который впервые с 2010 года сверстан с дефицитом. Агентство отмечает, что пик ситуации наступит в ближайшие 2–3 года, именно такой срок агентство отводит российскому президенту на решение этой проблемы. Аналитики S&P отмечают, что решать эту проблему следует сейчас, пока в казне есть средства.

Хотя на данный момент продажа долгов регионов РФ, по данным S&P, ниже прошлогоднего показателя на 53%, аналитики ожидают к концу года роста заимствований на 25% - прежде всего на нужды здравоохранения, образования и ЖКХ.

По данным S&P, самый высокий уровень долга среди российских регионов у Чукотки: он составляет 144% от доходов региона. Более 100% от доходов также должны Белгородская область и три северокавказских республики.

"Дефолт большого региона мог бы закрыть доступ на рынок капитала самому Минфину, - говорит помощник руководителя подразделения S&P в Москве Карен Вартапетов, слова которого приводит Bloomberg. - Прямо сейчас федеральный центр имеет возможность помочь регионам. Через три года ресурсов может стать меньше, региональный долг - выше, что влечет большие риски".

Ранее в Минфине заявили, что общий дефицит бюджетов регионов в текущем году составит порядка 600 млрд рублей. В июне Новгородская область стала первым в России регионом, пропустившим платеж по кредиту, утверждает РБК. По сведениям издания, срок погашения кредита банка ВТБ был установлен 25 февраля 2015 года. Чтобы погасить кредит, правительство области объявило аукцион на привлечение кредита под ставку 23,63%, но аукцион провести не удалось.