Posted 20 июля 2015,, 12:29

Published 20 июля 2015,, 12:29

Modified 31 марта, 07:07

Updated 31 марта, 07:07

Уволен чиновник Минсельхоза, обеспечивший получение субсидий правительства РФ фирме своего пасынка

20 июля 2015, 12:29

МОСКВА, 20 июля. Генеральная прокуратура РФ выявила факт коррупции в действиях заместителя директора одного из департаментов Минсельхоза при получении коммерческой фирмой в Брянской области государственных субсидий, сообщает пресс-служба генпрокуратуры.

"Установлено, что чиновник оказывал содействие в подготовке к получению государственной бюджетной поддержки в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы (утверждена постановлением правительства РФ от 14.07.2012) коммерческой фирме, одним из учредителей которой являлся его пасынок", - говорится в сообщении.

Отмечается, что госслужащий создал ситуацию конфликта интересов. В соответствии с законом государственный служащий обязан сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению такого конфликта. Чиновник требования законов проигнорировал.

По результатам проверки в адрес министра сельского хозяйства РФ внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, в котором был поставлен вопрос о привлечении чиновника, виновного в допущенных нарушениях закона, к дисциплинарной ответственности. В результате чиновник приказом главы Минсельхоза уволен в связи с утратой доверия. Имя чиновника в сообщении не указывается.