Posted 20 июля 2015,, 15:50

Published 20 июля 2015,, 15:50

Modified 31 марта, 07:07

Updated 31 марта, 07:07

Блаттер: Впервые в истории все члены ФИФА примут участие в предварительной жеребьевке ЧМ-2018

20 июля 2015, 15:50

ЦЮРИХ, 20 июля. Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что впервые в истории все члены организации примут участие в предварительной жеребьевке чемпионата мира 2018 года, которая пройдет в субботу в Санкт-Петербурге.

По словам Блаттера, все программы по развитию футбола продолжаются в полном объеме.

"Я очень горд, что и без моего присутствия ФИФА функционирует. Теперь нас ждет предварительная жеребьевка чемпионата мира 2018 года. Впервые в истории ФИФА все члены ФИФА примут участие в предварительной жеребьевке", - сказал Блаттер.

Церемония предварительной жеребьевки состоится 25 июля в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Она начнется в 18:00 мск и продлится два часа. Трансляция будет вестись на территории более 100 стран.

Между тем в пресс-службе организации отметили, что выборы мест проведения чемпионатов мира будут проходить с учетом важных дополнительных критериев, утвержденных на исполкоме ФИФА в мае этого года.

В релизе указано, в частности, что "некоторые основные изменения уже были согласованы исполнительным комитетом на последнем очередном заседании 26 мая 2015 года с пересмотренными правилами выборов для предстоящих чемпионатов мира. В результате новые выборы будут проходить с учетом важных дополнительных критериев".

Кроме того, согласно сообщению пресс-службы, новые критерии коснутся непосредственно обеспечения достойных рабочих условий при подготовке стран к чемпионатам мира.

"В частности, ФИФА признает положения принципов ООН по вопросам бизнеса и прав человека и сделает их соблюдение обязательным для сторон и тех, кто будет задействован в цепочке поставок. Кроме того, тендерные документы были разработаны с помощью руководства ООН "Защита от коррупции на крупных общественных мероприятиях", - следует из документа ФИФА.