Posted 20 июля 2015,, 20:59

Published 20 июля 2015,, 20:59

Modified 31 марта, 07:07

Updated 31 марта, 07:07

Туск пообещал Грузии и Армении безвизовый режим в обмен на реформы

20 июля 2015, 20:59

ТБИЛИСИ, 20 июля. Глава Евросовета Дональд Туск начал турне по Закавказью с обещания безвизового режима Армении и Грузии. Как сказано на сайте Европейского совета, визит проводится в продолжение достигнутых на саммите участников «Восточного партнерства» в мае в Риге результатов.

Для бывшего польского премьера это первая поездка в регион после того, как он занял высший пост в Евросоюзе в конце прошлого года.

Грузия — вторая остановка в трехдневном турне Туска по Закавказью, переговоры он начал в понедельник в Ереване. После Грузии он посетит также Азербайджан.

В Армении председатель Евросовета встретился с президентом Саргсяном и премьером Овиком Абрамяном. Общением с властями он не ограничился и провел встречу с представителями оппозиционных партий. В итоговом заявлении для прессы европейский чиновник заявил, что Армения может рассчитывать на ЕС в продвижении политических и социальных реформ, улучшении ситуации с правами человека. Туск также заявил, что приветствует более тесное вовлечение гражданского общества в процесс реформ. В июне в Армении прошла серия массовых протестов против подорожания электроэнергии. Молодежь, участвовавшая в протестах, говорила о необходимости более плотного контроля общества над деятельностью властей.

Говоря о сотрудничестве с ЕС, Туск отметил, что Брюссель глубоко уважает выбор Еревана не принимать соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, но при этом готов углублять отношения. «Безвизовый режим — конечная цель», — охарактеризовал он продолжающуюся работу по либерализации визовой политики.

На переговорах в Армении, по словам Дональда Туска, обсуждалась и ситуация в Нагорном Карабахе. Мирное разрешение конфликта остается приоритетом ЕС. «Критически важно твердо соблюдать режим прекращения огня, создавать атмосферу, ведущую к прогрессу в урегулировании конфликта», — заявил гость из ЕС.

​​По отмене визового режима с ЕС Тбилиси ожидал положительного решения уже от рижского саммита, но его не последовало. Грузия также может рассчитывать на отмену виз, если активизирует борьбу с коррупцией и распространением наркотиков, обещает сейчас председатель Евросовета.«Грузия по-настоящему много для нас значит. Возможно, Европа не дает вам все, что вы хотели бы, но тем не менее дает. Особенно если вы сравните Европу с другими», — заявил Туск. В том же выступлении он подтвердил приверженность ЕС территориальной целостности Грузии.

Во вторник он намерен лично изучить ситуацию на границе с Южной Осетией, а также встретиться с оппозицией.

Завершится турне Туска в Баку, куда он приедет после критического выступления Алиева по теме евроинтеграции. «В какой степени Азербайджан должен интегрироваться в европейские структуры?» — задал президент вопрос на совещании 13 июля. Он рассказал, что уже некоторое время думает об этом и считает необходимым в предстоящие месяцы подготовить новые механизм, формат и концепцию сотрудничества. Азербайджан не стал вступать в ассоциацию с ЕС, так как данное соглашение не отвечало интересам страны и выглядело как «перечень указаний», объяснил он отказ.