Posted 21 июля 2015,, 11:40

Published 21 июля 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 07:06

Updated 31 марта, 07:06

КПРФ просит Медведева объяснить причину покупок Центробанком РФ гособлигаций США

21 июля 2015, 11:40

МОСКВА, 21 июля. Депутат Госдумы от фракции КПРФ Вячеслав Тетекин обратился с письмом к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором просит объяснить возобновление Центральным Банком РФ закупок гособлигаций США. Текст письма опубликован на официальном сайте КПРФ.

Ориентируясь на сообщения СМИ, Вячеслав Тетекин утверждает, что Центробанк РФ в мае возобновил активные покупки гособлигаций США. "По данным американского Министерства финансов, объем приобретенных бумаг составил $4,1 млрд. Таким образом, общая сумма российских вложений составила $70,1 млрд", - говорится в тексте обращения.

По информации депутата, майская закупка осуществлялась на валюту, купленную Центробанком на рынке. При этом общая сумма покупки составила примерно $2,3 млрд. "Таким образом, ЦБ РФ не только разместил государственные средства в американские "бумажные гарантии", но и поддержал доллар США, зафиксировав тем самым девальвацию рубля", - считает Тетекин.

Коммунист приводит оценки аналитиков, согласно которым объем майских вложений составляет четверть дохода бюджета РФ за этот месяц (200 из 809 млрд рублей). Также отмечается, что вложенная сумма на 15% превышает объем средств, потраченных с начала года на здравоохранение (186 млрд рублей), и в четыре раза превышает объем расходов на ЖКХ (47,8 млрд рублей).

Тетекин напоминает, что согласно Конституции РФ основной функцией Центробанка РФ является защита и обеспечение устойчивости рубля, а в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" целями его деятельности также являются защита и обеспечение устойчивости рубля; обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы.

"В этой связи хотелось бы узнать, как данные цели соотносятся с действиями руководства Центробанка? С какой целью осуществляется фактическая поддержка экономики США, добивающихся ужесточения санкций с целью подрыва российской экономики?" - задается вопросами депутат в письме к премьер-министру Медведеву.

Как сообщалось ранее, с 13 мая, когда Банк России возобновил покупки валюты на внутреннем рынке для пополнения международных резервов, по 17 июля он приобрел $8,962 млрд на 485 млрд рублей. Решение о возобновлении валютных интервенций было принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке, цель — пополнить международные резервы. ЦБ объявил о намерении ежедневно покупать по $100-200 млн, однако оставил за собой право корректировать объемы в случае существенных изменений ситуации на рынке.