Posted 21 июля 2015,, 15:23

Published 21 июля 2015,, 15:23

Modified 31 марта, 07:06

Updated 31 марта, 07:06

ЕСПЧ раскритиковал Италию за ущемление прав однополых союзов

21 июля 2015, 15:23

СТРАСБУРГ, 21 июля. Европейский суд по правам человека постановил, что отказ Италии признавать однополые союзы является нарушением права на уважение частной и семейной жизни.

Дело касалось жалобы трех гомосексуальных пар, которые в соответствии с итальянским законодательством не имеют возможности вступить в брак или другой тип гражданского союза. Заявители указывали, что итальянское государство нарушило как минимум три статьи Европейской конвенции о праве на уважение частной и семейной жизни (ст.8), о праве на брак (ст.12) и о запрещении дискриминации (ст.14).

Конституционный суд Италии в 2010 году признал соответствующим Основному закону Гражданский кодекс, в котором одним из требований для вступления в брак является принадлежность супругов к разным полам. Однако тогда же суд указал, что парламенту Италии следует разработать механизмы правового признания и однополых союзов, поскольку в 24 из 47 стран Совета Европы есть юридические механизмы признания прав таких пар, а Конституционный суд Италии сам высказывался в пользу того, чтобы они получили юридическое признание.

Суд счел, что меры юридической защиты, в настоящее время доступные для однополых пар в Италии, не обеспечивают основные потребности однополой пары, находящейся в "стабильных серьезных отношениях". В итоге иск был удовлетворен частично.