Posted 21 июля 2015,, 16:40

Published 21 июля 2015,, 16:40

Modified 31 марта, 07:06

Updated 31 марта, 07:06

The New York Times: Население приграничных поселков привыкает к присутствию российских военных

21 июля 2015, 16:40

КИЕВ, 21 июля. В базу для российских войск превратилось село Головинка, в Кузьминке расположились военные, проживающие в палаточном лагере, сюда же пригнали большое количество военной техники. Об этом пишет американский репортер Эндрю Крамер в статье The New York Times (перевод Inopressa).

"Южнорусская степь в летнее время - это отрадная панорама пшеничных полей и подсолнухов", пишет The New York Times. Но этой весной однажды утром спокойствие в хуторе Головинка нарушил громкий взрыв, повествует журналист Эндрю Э. Крамер. "По словам местных жителей, вскоре по пшеничным полям побежали российские солдаты, некоторые - в одном белье", - говорится в статье.

Так, один из местных фермеров рассказал, что солдаты бежали от пожара, который произошел на складе боеприпасов на российской военной базе неподалеку. По его словам, артиллерийские снаряды начали разлетаться с базы по полям. Военные заявили, что пожар произошел из-за короткого замыкания в бронемашине. Шестеро военных получили ранения, 30 единиц военной техники были уничтожены.

"Спустя год после того, как на Юго-Восточной Украине началась война, российская армия теперь почти не пытается скрыть свою деятельность близ границы с Украиной", - пишет газета. По утверждению журналиста, небольшое село Головинка превратилось в очаг "военной активности".

"На военной базе Кузьминка неподалеку, где когда-то было тихо, полно солдат и тяжелых вооружений", - говорится в статье.

Как пишет издание, ранее Минобороны РФ заявляло, что наращивание войск близ украинской границы произведено в связи с военными учениями, и периодически объявляло об отводе войск.

"Однако теперь крупное присутствие армии, которое трудно замаскировать, сделалось, по-видимому, перманентным", - пишет автор, добавляя, что в местных станицах население привыкает к присутствию военных.

"В приграничных селах стало больше арестов за пьянство и драки. Есть даже сообщения о стрельбе из гранатометов в барах", - отмечает журналист.

По словам местных жителей, в Кузьминке сейчас размещены десятки тысяч солдат. При этом для сельчан в этом есть свои плюсы, замечает автор.

Владимир, хозяин недавно открывшегося киоска с жареными курами, объясняет свой успех тем, что выбрал правильное место. Всего за несколько минут, по его словам, мимо прошли около дюжины солдат, имеющие монгольские черты лица, характерные для некоторых сибирских этносов. Также, добавляет издание, наблюдалось, что такие солдаты воевали на стороне повстанцев на Восточной Украине.

"В обычное время по обе стороны этой границы редко (если вообще) видят монголов", - говорится в статье.

Крамер пишет, что российско-украинская граница в этом районе стала "дырявой": "Это не только позволяет российским военным конвоям пересекать ее без помех, но и открывает путь для крупномасштабной контрабанды угля, оружия и угнанных автомобилей. Газета замечает: "Российский курс на объявление операций тайными, каков бы ни был реальный уровень секретности или ее отсутствия, оказался эффективным: он притупил реакцию Запада и заставил западных дипломатов прибегать к запутанным выражениям в заявлениях".

Между тем накануне руководитель мониторинговой миссии ОБСЕ на Востоке Украины Поль Пикар заявил, что за время наблюдения миссии ОБСЕ за российско-украинской границей (с сентября 2014 по июнь 2015 года) ее пересекли 20 тысяч 21 человек в военной форме. По его словам, более 20 тыс. людей следовали как на территорию Украины, так и с нее. Пикар добавил, что представители ОБСЕ говорили с этими людьми, и они рассказывали, что не могут переходить границу с оружием, получая его "на другой стороне".

Россия, однако, неоднократно опровергала информацию о том, что ее военнослужащие участвуют в боях на Востоке Украины, а также поставляют военную технику ополченцам.