Posted 22 июля 2015,, 01:15

Published 22 июля 2015,, 01:15

Modified 31 марта, 07:06

Updated 31 марта, 07:06

Московский филиал Фонда Макартуров закрывается из-за «патриотического стоп-листа»

22 июля 2015, 01:15

МОСКВА, 22 июля. Благотворительный Фонд Макартуров принял решение о закрытии своего филиала в Москве, сообщается на официальном сайте организации

«С чувством сожаления сообщаем, что Фонд Макартуров принял решение закрыть свой филиал в Москве. Мы уверены, что этот шаг является единственно правильным в сложившейся ситуации», — отмечается в сообщении.

Данное решение было принято из-за включения фонда в «патриотический стоп-лист» Советом Федерации.

Основанный в 1978 году фонд Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - частная независимая благотворительная организация со штаб-квартирой в Чикаго. Главная декларируемая цель фонда - "поддержка ярких творческих личностей и коллективов людей, содействующих формированию более справедливого, экологически чистого и безопасного мира". Фонд также поддерживает проекты в сфере защиты прав человека, глобальной безопасности и охраны окружающей среды, содействует улучшению качества жизни людей, помогает научным исследованиям, просветительской деятельности, развитию творческого потенциала личности и укреплению общественных институтов. В соответствии с законами США фонд не поддерживает политическую деятельность и не выделяет пожертвования организациям, занимающимся политической деятельностью.

Постоянное представительство фонда работало в Москве с 1992 года.

Ранее Совфед принял обращение к генпрокурору РФ, а также к главам МИД и Минюста в связи с необходимостью определения дополнительных мер по противодействию антироссийской активности иностранных или международных неправительственных организаций. В Совфеде убеждены, что деятельность некоторых иностранных организаций направлена на "расшатывание ситуации" в стране, в связи с чем их необходимо объявить нежелательными и запретить работать в России.

В патриотический стоп-лист вошли 12 иностранных и международных НКО, при этом, по словам сенаторов, список не является окончательным.