Posted 22 июля 2015,, 10:59

Published 22 июля 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 07:05

Updated 31 марта, 07:05

МВД планирует в 13 раз сократить количество постов вневедомственной охраны

22 июля 2015, 10:59
МВД РФ планирует в 13 раз сократить число стационарных постов вневедомственной охраны в госучреждениях, оставив их лишь на критически важных объектах, заявил глава ведомства Владимир Колокольцев. "Мы предлагаем кардинально сократить количество стационарных постов полиции на объектах органов государственной власти и учреждений культуры", - сказал он.

МОСКВА, 22 июля. МВД РФ планирует в 13 раз сократить число стационарных постов вневедомственной охраны в госучреждениях, оставив их лишь на критически важных объектах, заявил глава ведомства Владимир Колокольцев.

"Мы предлагаем кардинально сократить количество стационарных постов полиции на объектах органов государственной власти и учреждений культуры", - сказал Колокольцев на заседании Общественного совета при МВД.

Как сообщает "Интерфакс", сейчас их около 3,5 тысяч, а МВД хочет оставить 262 из них только на критических объектах, определенных распоряжением правительства РФ. "Все остальные объекты, подлежащие обязательной охране, планируется передать в оперативное обслуживание организациям ведомственной охраны, ФГУП "Охрана" и негосударственным охранным фирмам. Подобный подход широко используется в мировой практике", - пояснил Колокольцев.

При этом он сообщил, что сокращения в МВД не затронут ряд регионов, среди которых Крымский федеральный округ. "Не будут сокращаться органы внутренних дел в Крымском федеральном округе, Чукотском и Ненецком автономных округах и Еврейской автономной области, иначе малочисленная структура просто будет сломана", - сказал он.

Министр подчеркнул также, что в ходе реформы необходимо исключить из сокращения сотрудников специальных подразделений и районное звено полиции, работающее "на земле", сообщает ТАСС. "Трогать их категорически нельзя. В целом их штатная численность не должна сокращаться ни на одну единицу",— сказал Колокольцев.

Оптимизация штата сотрудников МВД будет проведена с учетом негативного опыта реформы ведомства в 2011 году, подчеркнул Колокольцев. "Мной утвержден план основных мероприятий по реализации указа президента. Он подготовлен с учетом негативного опыта реформирования 2010-2011 годов, когда под сокращение попало низовое звено: оперуполномоченные, участковые, сотрудники ППС и ДПС. Вместе с тем, приказ о конкретных параметрах сокращения еще не подписан, а лишь обсужден позавчера с руководством МВД, а сегодня с представителями общественности", — сказал он.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ, в котором говорится, что штатная численность органов внутренних дел России без учета персонала по охране и обслуживанию зданий сокращается на 110 тысяч человек. В составе МВД должно быть почти 836 тыс. непосредственно сотрудников органов внутренних дел, еще 5123 человека будут относиться к категории федеральных государственных гражданских служащих, к категории работников — 162 224 человека.