Posted 22 июля 2015,, 18:22

Published 22 июля 2015,, 18:22

Modified 31 января, 05:39

Updated 31 января, 05:39

Путин поручил установить уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в Интернете

22 июля 2015, 18:22

МОСКВА, 22 июля. Президент России Владимир Путин поручил правительству доработать и внести в Госдуму проект закона, устанавливающий уголовную ответственность за незаконное распространение на территории РФ в Интернете информации о приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ. Такие поручения президента опубликованы на сайте Кремля.

Путин попросил внесудебно ограничить доступ на территории России к размещаемой в сети информации о способах, методах разработки, изготовления и использования потенциально опасных психоактивных веществ, а также о местах их приобретения.

Кроме того, поручением президента России вводится понятие "комплексная реабилитация и ресоциализация" наркоманов, функции по правовому регулированию и организации деятельности в сфере социализации этих лиц возлагаются на ФСКН. Предусмотрено усиление административных санкций в отношении лиц, не исполнивших решение суда о прохождении лечения от наркозависимости. Лица, совершившие административные правонарушения в состоянии наркотического опьянения, будут по решению суда обязательно направляться на прохождение реабилитации.

Правительству также поручено рассмотреть вопрос о целесообразности внесения в законодательство изменений, предусматривающих прекращение уголовных дел по нереабилитирующим основаниям в отношении лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача и обвиняемых в совершении преступлений небольшой тяжести, при условии их добровольного согласия на прохождение курса лечения от наркотической зависимости, на комплексную реабилитацию и ресоциализацию, а также возмещения ими причиненного ущерба.

Правительству необходимо представить предложения "по формированию единых подходов государств - участников ОДКБ и ЕАЭС в отношении государственной регистрации новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также в части, касающейся установления административной и уголовной ответственности за их незаконный оборот" до 1 ноября.

Президент также поручил проработать вопрос о возможности создания рабочей группы Россия - Европейский союз по проблемам наркомании и незаконного оборота наркотиков. Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов России нужно до 1 декабря обеспечить создание специализированных реабилитационных центров для несовершеннолетних наркоманов и создать в федеральных округах специализированные лаборатории по определению наркогенности новых потенциально опасных психоактивных веществ. Генпрокуратуре совместно с МВД и ФСКН следует проанализировать надзорную практику и представить предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на исключение требования о возбуждении уголовных дел в отношении неустановленных лиц при отсутствии сведений о факте и обстоятельствах сбыта наркотиков".

Ранее глава российского государства Владимир Путин призвал ускорить создание национальной комплексной системы реабилитации наркозависимых на заседании президиума Госсовета.

"Поручение о создании такой системы было дано по итогам заседания президиума Госсовета еще в апреле 2011 года, однако до настоящего времени не определен федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за нормативно-правовое регулирование, контроль и надзор в сфере реабилитации наркопотребителей; нет и ресурсного обеспечения государственной программы, предусматривающей создание национальной системы", — отметил Путин.