Posted 23 июля 2015,, 05:25

Published 23 июля 2015,, 05:25

Modified 31 марта, 07:05

Updated 31 марта, 07:05

СМИ: Двух французских сенаторов смогли отговорить от поездки в Крым

23 июля 2015, 05:25
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что шокирован решением группы французских депутатов посетить Крым, отметив, что враждебно относится к этой инициативе. Он также рассказал, что спикеру Сената Жерару Ларше удалось отговорить от поездки на полуостров сенаторов-либералов Ива Поццо-ди-Борго и Жоэля Гаррио-Мэйлама.

ПАРИЖ, 23 июля. Глава французского МИДа Лоран Фабиус заявил, что шокирован решением группы депутатов из Франции посетить Крым.

Как пишет Le Figaro, глава МИД назвал свое отношение к такой поездке "враждебным". Он также отметил, что спикеру Сената Жерару Ларше удалось отговорить от поездки на полуостров сенаторов-либералов Ива Поццо-ди-Борго и Жоэля Гаррио-Мэйлама.

В то же время спикеру Национальной Ассамлеи, нижней палаты французского парламента, социалисту Клоду Бартолоне не удалось отговорить от поездки десятерых депутатов, из которых девять представляют партию экс-президента Николя Саркози "Республиканцы". Бартолоне при этом запретил депутатам говорить в Крыму от имени Национальной Ассамблеи и использовать для поездки бюджетные средства.

Ранее сообщалось, что 23-24 мая Крым посетит группа из 11 французских парламентариев во главе с сопредседателем организации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани. Свой визит они не согласовали с Украиной, а МИД Франции выступило против поездки.

Сами парламентарии объяснили предстоящий визит личной инициативой. В конце недели они хотят направиться в Крым из Москвы, минуя Украину. В свою очередь глава МИД Франции Лоран Фабиус раскритиковал намерение депутатов Национального собрания страны посетить Крым.