Posted 23 июля 2015,, 10:59

Published 23 июля 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 07:04

Updated 31 марта, 07:04

Медведев поддержал ответные меры России на арест имущества иностранными государствами

23 июля 2015, 10:59

МОСКВА, 23 июля. РФ должна вводить ответные ограничительные меры на арест российского имущества иностранными государствами. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС.

Глава кабинета министров напомнил, что специалистами уже подготовлен проект закона, впервые предусматривающего "возможность ограничения судом РФ иммунитета иностранного государства на основе принципов взаимности".

"Наше государство должно иметь право вводить ответные ограничения, включая отказ от представления такому государству иммунитета от наших судебных решений, в том числе тех решений, которые связаны с обращениями о взыскании на имущество такого государства по решению суда в нашей стране", - сказал Медведев.

"Это особенно актуально на фоне тех, как правило, неправомерных действий, которые предпринимаются в отношении нашего государства и нашего имущества в ряде других стран", - добавил глава правительства, уточнив, что эти действия иностранных государств, по словам премьер- министра, зачастую продиктованы не правовыми, а политическими мотивами.

На этой неделе стало известно, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона "О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации". Если подготовленный законопроект вступит в силу, российские суды смогут ограничивать иммунитет иностранного государства "на основе принципа взаимности". То есть если на территории того или иного государства будут арестованы российские активы, российский суд сможет дать добро на симметричный ответ.