Posted 23 июля 2015,, 12:20

Published 23 июля 2015,, 12:20

Modified 31 марта, 07:04

Updated 31 марта, 07:04

Нарышкин оценил возможную продолжительность войны Украины и России

23 июля 2015, 12:20

МОСКВА, 23 июля. Возможная война Украины с Россией продлилась бы максимум пять дней, заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин на встрече с членами национального собрания и сената Франции.

Он заявил, что киевские власти продолжают сеять ложь о том, что Украина ведет войну с Россией. "Это, конечно, ложь и большая глупость", - заявил парламентарий. По его словам, Киев уже почти полтора года воюет против собственного народа.

"Мне кажется, любой здравомыслящий человек поймет, если какое-либо государство теоретическое с населением в 40 миллионов человек с обанкротившейся экономикой, развалившейся армией, с коррумпированным руководством и государство, которое находится в состоянии глубочайшего социально-политического кризиса, вознамерится вести военные действия против России, то это может продолжаться три, четыре, максимум пять дней", — приводит РИА Новости слова спикера Госдумы.

При этом Нарышкин в очередной раз опроверг присутствие военных РФ в Донбассе. "Российских военных подразделений на территории Донбасса нет, как об этом многократно и с маниакальной настойчивостью продолжают бубнить киевские правители", — сказал он.

Спикер Госдумы призвал французских парламентариев развивать политический диалог между Россией и Францией, чтобы помочь лидерам "нормандской четверки" сделать все необходимое для восстановления мира на Украине. Кроме того, он назвал действия французских парламентариев, собравшихся посетить Крым, решительными и смелыми.

23-24 июля с визитом в Крыму будет находиться группа из 11 французских парламентариев во главе с сопредседателем организации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани. Свой визит они не согласовали с Украиной, а МИД Франции выступил против поездки. Сами парламентарии объяснили визит личной инициативой.

1 июля стало известно, что спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, который находится под санкциями Евросоюза, отказали во въезде в Финляндию. Политик в составе российской делегации собирался принять участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ. После этого российская делегация отказалась от участия в сессии ОБСЕ в полном составе. МИД России вызвал для объяснений посла Ханна Химанена.