Posted 23 июля 2015,, 13:26

Published 23 июля 2015,, 13:26

Modified 31 марта, 07:04

Updated 31 марта, 07:04

В Кремле пояснили, что имел в виду Путин, предлагая Берлускони должность министра в России

23 июля 2015, 13:26

МОСКВА, 23 июля. В Кремле опровергли сообщения итальянских СМИ о том, что президент РФ Владимир Путин предлагал экс-премьеру Италии Сильвио Берлускони министерский пост в российском правительстве, сообщает "Интерфакс".

"Как известно, у Путина с Берлускони давние дружеские отношения. Они поддерживают общение, и речь идет о действительно товарищеских отношениях. И в данном конкретном случае подразумевается фигуральная поддержка Берлускони, и это надо воспринимать именно как фигуральную поддержку, а не формальное предложение занять некий официальный пост, что, конечно же, невозможно", - сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Накануне итальянская газета La Stampa со ссылкой на слова Сильвио Берлускони, сказанные на ужине с членами партии "Вперед, Италия" в римском ресторане Consolini, сообщила, что российский президент Владимир Путин предложил ему гражданство и министерский пост.

"Думаю, в Италии меня толкнули на край политической жизни, а вот Путин сказал мне, что готов дать мне гражданство и пост министра экономики", — приводит издание слова Берлускони.

Президент РФ Владимир Путин и экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в последние выходные июня побывали на Алтае. Алтайским СМИ стало известно, что высокопоставленные гости пробыли три дня в санаторно-курортном комплексе "Алтайское подворье", который строился компанией "Газпром" для высокопоставленных лиц и приема зарубежных гостей.

В начале июля суд Неаполя приговорил бывшего премьер-министра Италии к трем годами лишения свободы, признав его виновным в подкупе сенаторов в 2007 году с целью свержения правительства во главе с премьер-министром Романо Проди.