Posted 23 июля 2015,, 14:12

Published 23 июля 2015,, 14:12

Modified 31 марта, 07:04

Updated 31 марта, 07:04

Немецкий юрист: Россия постарается уклониться от выполнения решений по "ЮКОСу"

23 июля 2015, 14:12

БЕРЛИН, 23 июля. Россия в исключительных случаях может не исполнять решения ЕСПЧ, и таким исключением будут миллиардные штрафы по делу "ЮКОСа", считает юрист Отто Лухтерханд.

Как пишет DW, 21 июля стало известно, что правительство РФ одобрило новый законопроект, разработанный Минюстом. Он называется "О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации" и даст право арестовывать имущество зарубежных государств на территории РФ в пропорции к арестам российского имущества в другом государстве.

Ранее Конституционный суд России вынес постановление, которое дает стране право в порядке исключения отступить от исполнения международных обязательств, если иначе нельзя избежать нарушения конституции РФ. Как сообщают СМИ, тем самым Москва "создает для себя запасной выход, чтобы не платить по суду", вынесшему самое дорогое решение в истории ЕСПЧ.

"Российская экономика не в лучшем положении, и ее перспективы не очень хороши, и такая сумма будет значительной нагрузкой для бюджета. Нести потери никто не хочет. Я считаю вероятным, что акционеры будут добиваться своих денег через аресты и принудительную продажу российского имущества. Преимущество, по большому счету, на их стороне. Они находятся за пределами России и могут пользоваться правовыми механизмами в правовых государствах на Западе и рассчитывать на успех", - высказал свое мнение немецкий эксперт.

Лухтерханд также отметил, что Конституционный суд России "намного сильнее, чем Федеральный конституционный суд ФРГ и другие суды стран Совета Европы, подчеркивает принцип национального суверенитета". В то же время, по его словам, Россия все же заинтересована в сохранении общего правового пространства в рамках Совета Европы и европейской конвенции по правам человека.

Согласно официальной статистике ЕСПЧ, Россия должна выплатить по неисполненным решениям 1,879 млрд евро, из которых 1,866 млрд евро — по делу ЮКОСа.