Posted 23 июля 2015,, 15:52

Published 23 июля 2015,, 15:52

Modified 31 марта, 07:04

Updated 31 марта, 07:04

ФБК обнаружил квартиру вице-премьера Шувалова на берегу Темзы стоимостью 688 млн рублей

23 июля 2015, 15:52

МОСКВА, 23 июля. Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов через свою компанию владеет в Лондоне квартирой стоимостью 688 млн рублей. Об этом лидер "Партии прогресса" Алексей Навальный сообщил в своем блоге, передает "Газета.Ru".

Речь идет о квартире, расположенной в здании Whitehall Court на берегу Темзы, пояснил Навальный. По данным Фонда борьбы с коррупцией, квартира с 2003 года была записана на офшоры Central Cove Ltd и Trident Trust. В августе 2014 года недвижимость была переоформлена на российскую компанию Sova Real Estate, которая принадлежит Шувалову и его супруге Ольге, пишет Навальный со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

"На самом деле, из документов следует, что Игорь Иванович в 2014 году приобрел эту квартиру у своего собственного офшора. За 11,5 млн фунтов (688 млн рублей)", — уточнил Навальный. Он добавил, что с такой покупки Шувалов должен был еще заплатить налог в размере 1,3 млн фунтов, то есть, по курсу на момент покупки, 1 августа 2014 года, 77 млн рублей.

По словам Навального, ФБК оформит официальные жалобы президенту Владимиру Путину, руководителю администрации президента, начальнику управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Сергею Иванову, а также потребуют от депутатов Госдумы рассмотреть вопрос о квартире Шувалова на заседании и дать оценку этому факту.

Пресс-секретарь Игоря Шувалова Александр Мачевский, комментируя эту информацию в интервью радиостанции "Говорит Москва", заявил: "Никаких новостей и никакого расследования нет. Отмечу, что в интервью The New Times, а также в интервью в декабре 2013 года первый вице-премьер подробно и досконально объяснил структуру собственности его и его семьи".

Согласно ежегодной декларации о доходах, в 2014 году вице-премьер РФ Игорь Шувалов заработал 9,2 млн рублей. Действующее законодательство запрещает российским чиновникам хранить деньги в иностранных банках, а также пользоваться зарубежными финансовыми инструментами. Госслужащие могут владеть зарубежной недвижимостью, но обязаны декларировать ее.