Posted 23 июля 2015,, 17:55

Published 23 июля 2015,, 17:55

Modified 31 января, 05:40

Updated 31 января, 05:40

Керри защитил перед сенаторами ядерную сделку с Ираном

23 июля 2015, 17:55

ВАШИНГТОН, 23 июля. Госсекретарь США Джон Керри сегодня выступает перед комиссией Сената по иностранным делам, где надеется защитить "ядерную" сделку с Ираном, заключенную в Вене. Вместе с Керри агитируют сенаторов министр энергетики Эрнест Монис и глава казначейства Джек Лью.

"Мы поставили своей задачей лишить Иран способности создать ядерное оружие, и мы этого добились", - заявил Керри, выступая в Вашингтоне на заседании сенатского комитета по международным делам.

Законодатели, которым предстоит решить вопрос о снятии санкций с Тегерана, как ожидается, потребуют предоставить им подробный отчет о достигнутом соглашении, сообщает ВВС.

Председатель комитета республиканец Боб Коркер открыл встречу заявлением о том, что это соглашение просто подготовило почву для создания Ираном ядерного оружия."Я думаю, вас надули", - сказал он Керри.

Дипломат пытался убедить членов Сената в ошибочности занимаемой ими позиции. "Хотим мы того или нет, но Иран наработал опыт в ядерной области, достиг возможности создавать материалы для ядерного оружия. Помните, что санкции не остановили ядерную программу Ирана от постоянного развития до такого уровня, который позволяет создать достаточно материалов для ядерного оружия. Кстати, они не сделали выбор в пользу его ядерного производства, в отличие от Северной Кореи, которая создала и испытала его вне Договора о нераспространении ядерного оружия. Иран же ничего такого не делал", - приводит слова главы Госдепа РИА Новости.

Керри выразил уверенность в том, что соглашение, достигнутое с Ираном, дает больше возможностей по ограничению и контролю над его ядерной программой, чем любой другой вариант, и надеется, что данный договор станет защитой для его страны и ее союзников.

"Выбор, который у нас есть, — это либо соглашение, которое гарантирует, что иранская ядерная программа ограничена и носит полностью мирный характер, либо ничего. Результат не может быть гарантирован только санкциями - я бы хотел, но не может", - добавил госсекретарь.

Контролируемый республиканцами Конгресс, у которого есть около двух месяцев на обдумывание, может не утвердить эту сделку, однако президент Обама вправе наложить вето на их решение.

Спикер Палаты представителей Конгресса Джон Бейнер ранее призвал республиканцев заблокировать соглашение с Ираном по ядерной программе. "Члены Конгресса сегодня после обеда будут задавать гораздо более жесткие вопросы на встрече с членами администрации президента (США). И поскольку это плохое соглашение (с Ираном), которое угрожает безопасности народа Америки, мы сделаем все возможное, чтобы остановить его", — заявил он.

Соглашение с Тегераном предполагает отмену всех санкций Совбеза ООН и национальных санкций, включая меры по доступу в сферы торговли, технологий, финансов и энергетики. В частности, проект соглашения с "шестеркой" предусматривает отмену ограничений для ЕС на импорт нефти и газа из Ирана, а также на экспорт в страну оборудования для добычи.

В обмен на отмену санкций Иран обязуется в течение 15 лет не проводить научные разработки по переработке ядерного топлива. Кроме того, согласно документу, запасы низкообогащенного урана в Иране в течение 15 лет не должны превышать 300 кг.

Переговоры между Ираном и "шестеркой" посредников (США, Великобритания, Франция, Китай, Россия и Германия) начались еще в 2006 году. Ведущие мировые державы подозревали Иран в намерении тайно создать собственное ядерное оружие, однако Тегеран эти обвинения последовательно отрицал.