Posted 23 июля 2015,, 17:42

Published 23 июля 2015,, 17:42

Modified 31 марта, 07:04

Updated 31 марта, 07:04

Вьетнам возмутили учения КНР в Южно-Китайском море

23 июля 2015, 17:42

ХАНОЙ, 23 июля. Официальный Ханой выразил протест против военно-морских учений Китая в Южно-Китайском море.

"Эти действия серьезно нарушают суверенитет Вьетнама на Парасельских островах", - заявил представитель МИД Вьетнама Ле Хай Бинь.

По его словам, Вьетнам выражает протест и требует, чтобы Китай уважал суверенитет Вьетнама и действовал ответственно: "немедленно прекратил и больше не повторял действий, которые усложняют ситуацию".

По данным агентства DPA, накануне китайские ВМС КНР начали 10-дневные учения к северо-востоку от Парасельских островов. Учения проводятся на фоне усиливающихся разногласий по поводу суверенитета над морем. Несколько азиатских стран, включая Филиппины, Вьетнам и другие, претендуют на эти территории.

В свою очередь представитель Китайской морской администрации безопасности заявил, что во время плановых учений КНР не позволит "ни одному судну вступить в данную морскую зону", передает Синьхуа.

Китай претендует на многие острова, скалы и рифы в Южно-Китайском море, права на которые предъявляют также Филиппины, Вьетнам, Малайзия и Бруней. В частности, на одной из спорных территорий - островах Спратли, Китай, по данным США, за последний год насыпал 800 га земли, которая может быть использована как аэродром.