Posted 23 июля 2015,, 20:07

Published 23 июля 2015,, 20:07

Modified 31 марта, 07:04

Updated 31 марта, 07:04

Глава СКР предложил избавить Конституцию России от норм международного права

23 июля 2015, 20:07
По мнению Александра Бастрыкина, для этого нужно будет "инициировать вопрос о принятии закона о Конституционном собрании, которого до сих пор нет". Он также считает, что в конституции можно скорректировать не только положение о приоритете международного права, о чем он неоднократно заявлял ранее, но и «ряд других конституционных положений с учетом более чем 20-летнего действия нашей Конституции».

МОСКВА, 23 июля. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил исключить из Конституции Российской Федерации положения об общепризнанных принципах и нормах международного права как неотъемлемой части правовой системы России. Такое заявление он сделал в интервью «Российской газете».

"Безусловно, необходимо исключить из конституции положения, согласно которым общепризнанные принципы и нормы международного права составляют неотъемлемую часть правовой системы Российской Федерации", — заявил глава СК. По его словам, для этого нужно будет «инициировать вопрос о принятии закона о Конституционном собрании, которого до сих пор нет».

Он также считает, что в конституции можно скорректировать не только положение о приоритете международного права, о чем он неоднократно заявлял ранее, но и «ряд других конституционных положений с учетом более чем 20-летнего действия нашей конституции».

Так, в пункте 1 статьи 15 Конституции РФ говорится, что «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу». Пункт 4 этой же статьи говорит о международных нормах.

Согласно документу, "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".

Глава СКР также обвинил Европейский суд по правам человека в догматизме. По мнению Бастрыкина, ЕСПЧ «излишне гиперболизирует» и «абсолютизирует» значение международного права, что приводит к правовым коллизиям в его решениях. ​

Ранее, в конце февраля 2015 года, Бастрыкин предлагал убрать из Конституции принцип приоритета норм международного права над национальным. По его словам, устранение этих "диверсий" укрепит независимость России в правовой сфере. Тогда его заявление вызвало широкий общественный резонанс. Прокомментировал предложение Бастрыкина и один из разработчиков Конституции Виктор Шейнис.

По его словам, заявление главы Следственного комитета о том, что прописанный в конституции приоритет норм международного права над российскими "работает против интересов России", можно считать "антидемократичным и ретроградным".

Между тем на прошлой неделе Конституционный суд огласил постановление по делу о необходимости исполнения решений ЕСПЧ на территории Российской Федерации. Так, судьи установили верховенство Основного Закона страны над международными договорами и конвенциями.

"Участие Российской Федерации в международном договоре не означает отказа от государственного суверенитета. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ не могут отменять приоритет Конституции. Их практическая реализация в российской правовой системе возможна только при условии признания за Основным Законом нашей страны высшей юридической силы", — сказано в постановлении КС РФ.

Судьи отметили, что в большинстве случаев коллизии между положениями Конституции РФ и положениями Европейской конвенции о защите прав человека не возникает вовсе. Но конфликт возможен, если ЕСПЧ выносит решение, противоречащее Конституции. "В такой ситуации Россия будет вынуждена отказаться от буквального следования постановлению Страсбургского суда", — заключают судьи.