Posted 23 июля 2015,, 20:20

Published 23 июля 2015,, 20:20

Modified 31 марта, 07:04

Updated 31 марта, 07:04

Маркин: В России ежегодный ущерб от коррупции составляет около 40 млрд рублей

23 июля 2015, 20:20
В России ежегодный ущерб от коррупционных преступлений составляет около 40 млрд руб., заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. При этом, по его данным, дела возбуждаются в основном о взятках врачам и учителям.

МОСКВА, 23 июля. В России ежегодный ущерб от коррупционных преступлений составляет около 40 млрд руб., заявил в эфире радиостанции "Вести FM" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

При этом, сравнивая величину ущерба от коррупции с тем же показателем в Европейском Союзе, Маркин отметил, что "в Евросоюзе эти цифры значительно больше".

По его словам, за первые полгода в России возбуждено около 11 тыс. 500 дел коррупционной направленности, около 6 тыс. 500 из них направлены в суд.

Официальный представитель ведомства заявил, что коррупция в России присутствует в основном на низовом уровне - в виде взяток врачам и учителям. "Человек не сталкивается с проявлениями коррупции в высших эшелонах власти. Люди сталкиваются в основном с фактами коррупции на низовом уровне - взятки врачам, учителям", - заявил представитель СКР.

По его словам, анализ расследованных подобных уголовных дел показывает, что основной причиной, толкающей работников социальной сферы на вымогательство награды, является низкая заработная плата. "Это не является их оправданием, но все-таки, наверное, необходимо повышать зарплату людям, которые каждый день работают с нашими детьми", - заявил Маркин.

"Я думаю, что у нас просто нет такого масштаба (коррупции), и не думаю, что у нас требуется такого рода военная операция", - сказал он в ответ на вопрос о необходимости акции, подобной операции "Чистые руки" против мафии в Италии.