Posted 24 июля 2015,, 05:39

Published 24 июля 2015,, 05:39

Modified 31 марта, 07:03

Updated 31 марта, 07:03

Власти США расследуют, как банки работали с деньгами ФИФА

24 июля 2015, 05:39

ВАШИНГТОН, 24 июля. Власти США выясняют, не должны ли были банки, следуя требованиям антиотмывочного законодательства, обратить внимание на переводы, связанные с возможными коррупционными схемами в Международной федерации футбола (ФИФА), пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, запросы по этому делу получили в последнее время HSBC, Standard Chartered и еще ряд крупных банков.

Согласно законодательству, банки с целью борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма должны мониторить все трансакции и сообщать в правительственные структуры о подозрительных переводах. В последние годы ряд американских и европейских банков, обвиненных в несоблюдении этих требований законодательства, заплатили миллиардные штрафы.

27 мая в Цюрихе были арестованы ряд высокопоставленных чиновников Международной федерации футбола (ФИФА), после чего началось масштабное международное расследование. Помимо швейцарской полиции, расследование фактов коррупции в организации ведет Федеральное бюро расследований (ФБР) США.

Функционеров подозревают во взятках на общую сумму более $100 млн.

Швейцарские банки, как сообщалось, зафиксировали 53 инцидента, которые могут быть связаны с отмыванием денег чиновниками ФИФА.