Posted 24 июля 2015,, 09:15

Published 24 июля 2015,, 09:15

Modified 31 марта, 07:03

Updated 31 марта, 07:03

Эксперт: Закрытие круглосуточных коек в сельских больницах приведет к росту смертности

24 июля 2015, 09:15

МОСКВА, 24 июля. Закрытие круглосуточных коек в сельских больницах приведет к росту смертности сельского населения, которая по итогам 2014 года уже превышает городскую на 15%. Такое мнение высказали эксперты Фонда независимого мониторинга "Здоровье".

"Пациенты сельских районов разных субъектов РФ, а мы посетили более 20 регионов, постоянно жалуютсэя нам, что их больницы в рамках оптимизации закрываются, койки переводятся на режим дневного стационара. Это означает, что людям с заболеваниями придется ежедневно курсировать от дома в больницу и обратно", - говорит директор Фонда независимого мониторинга "Здоровье", зампредседателя комиссии Общественной палаты по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Эдуард Гаврилов.

Он привел в пример ситуацию, сложившуюся в Ярославской области, где пациент может ехать 20 км от деревни до Рыбинска из-за плохих дорог в больницу 2,5-3 часа. Примером также может послужить ситуация вокруг больницы в селе Введенском Кетовского района Курганской области. Круглосуточные койки стационара в населенном пункте с семью тысячами жителей, по мнению чиновников регионального депаратамента здравоохранения, содержать нецелесообразно, поскольку они несут лишь "социальную функцию", а обеспечить круглосуточное наблюдение в этом стационаре якобы невозможно.

Эксперты Фонда "Здоровье" констатируют, что ситуация с доступностью медпомощи для сельских жителей ухудшается, несмотря на противоположные отчеты Минздрава России. За 2012-2014 годы в РФ было сокращено свыше 950 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов. "В случае с инсультом, если состояние пациента не позволяет его транспортировать в областной центр, его вместо сокращенной неврологической койки кладут на непрофильную терапевтическую койку в райбольнице", - говорит Гаврилов.

Он отмечает, что Минздрав России с 2014 года больше не собирает статистику о случаях смертей в сельских стационарах. "Если закрыть глаза на проблему, это не значит, что ее нет. Внутрибольничная смертность выросла в целом в 2014 году в РФ, а о том, что этот процесс касается и сельских стационаров, косвенно свидетельствуют данные Росстата: в 2014 году на селе умерло на 10,2 тысячи человек больше, чем в 2013 году, а уровень смертности на 15% перекрыл городские показатели", - подчеркнул Гаврилов.