Posted 24 июля 2015,, 21:01

Published 24 июля 2015,, 21:01

Modified 31 января, 05:42

Updated 31 января, 05:42

Хокинг в поисках Троянского коня

24 июля 2015, 21:01
Бизнесмен Юрий Мильнер вместе со знаменитым английским ученым Стивеном Хокингом объявил о масштабном проекте по поиску внеземных цивилизаций. Деньги нашлись, только вот нужно ли нам искать братьев по разуму?

Бизнесмен Юрий Мильнер, капиталы которого первоначально имеют российское происхождение, вместе со знаменитым английским ученым Стивеном Хокингом объявил о масштабном проекте по поиску внеземных цивилизаций, который обойдется в $100 млн. Бюджет Российской академии наук на 2015 год – около $70 млн.

Эта новость взбудоражила умы. Причин несколько. Конечно, любой проект, освященный фигурой прикованного к инвалидной коляске Стивена Хокинга, который заслуженно считается одним из научных гениев современности, приковывает к себе особое внимание. Юрий Мильнер, который когда-то был учеником Нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга, преуспел в бизнесе и учредил премии в области математики, физики и медицины по $3 млн каждая, вознамерившись похитить лавры главного мецената в мире науки у Альфреда Нобеля.

Но самое главное – это вечная идея поиска внеземных цивилизаций, заветная мечта человечества с древних времен. Одушевление природы и создание божественных пантеонов – древний вариант увлечения НЛО. Чем занимался в своих путешествиях к лилипутам, великанам, лапутянам и гуингмам Гулливер, как не поиском братьев по разуму?

В конце XIX – начале XX столетий вопрос казался решенным. Скиапарелли открыл на Марсе каналы. Азеф Холл обнаружил у Марса спутники. Сомнений не было – Марс обитаем. Контакт – лишь вопрос времени. У Герберта Уэллса в «Войне миров» инопланетяне прибыли с Марса. Радиопостановка вызвала ужас в Америке и чуть не эвакуацию нескольких провинциальных городов. У Алексея Толстого в «Аэлите», напротив, полные оптимизма советские люди направились на Марс, чтобы установить у соседей социальную справедливость. Идея Троцкого о всемирном пролетарском пожаре в астрономическом масштабе.

Теперь ученые твердо установили, что в окрестностях Земли разумной цивилизации не имеется. Остается расшифровывать радиосигналы, а также направлять в космос свои собственные письма. Правда, ответа даже наши правнуки не дождутся, поскольку дорога до потенциальных адресатов занимает тысячи лет. Программа SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence – поиск внеземного разума) существует уже несколько десятков лет. Интерес к ней то вспыхивает, то из-за отсутствия обнадеживающих результатов падает. 100 миллионов Мильнера и попечение Хокинга – очередная попытка реанимации SETI.

Придумал этот проект американский астроном Фрэнк Дрейк – не путать с легендарным пиратом Френсисом Дрейком, который утопил Великую Армаду. Астроном Дрейк 40 лет назад предложил формулу для расчета числа планет с высокоразвитыми цивилизациями и вычислил вероятность выхода на связь с братьями по разуму. Дрейк рассмотрел числа, характеризующие совокупность вероятностей – существование планет у звезды, подходящих условий для возникновения жизни, появления самой разумной жизни, возникновения высокоразвитой цивилизации и готовности этой цивилизации вступить в контакт. Дрейк пришел к оптимистичному выводу: в нашей Галактике не менее 200 высокоразвитых цивилизаций.

10 лет назад ведущий астроном Института поиска внеземных цивилизаций в Калифорнии Сет Шостак сделал важное предсказание: прогресс в области компьютерных технологий и бурное развитие радиотелескопов приведут к тому, что в течение двух ближайших десятилетий человечество обнаружит разумную жизнь в пределах нашей Галактики. Оценки Шостака базируются на доброй формуле Дрейка, которую пришлось подправить, используя новые данные о Вселенной. По оценке Шостака, в нашей Галактике насчитывается от 10 тысяч до 1 миллиона внеземных цивилизаций, которые можно рассматривать в качестве радиопередатчиков. Чтобы сигнал был обнаружен, необходимо изучить спектры звезд Млечного пути, в котором насчитывается до 200 миллиардов звезд. Время, необходимое для глобальной задачи, зависит от прогресса в микроэлектронике и в технологии радиотелескопов.

Формулы Дрейка и Шостака позволяют сравнить космос с прудом, кишащим рыбой. Но почему ни одна рыбешка не попадается на крючок? Половина срока, установленного Шостаком, минуло, но космос молчит. Не помогло даже добровольное подключение к радиотелескопам сети из 5 миллионов домашних компьютеров, которые в свободное время обрабатывали космический шум. И это глухое, почти безнадежное молчание является главным разочарованием приверженцев проекта SETI.

Мильнер обещает выделить средства на аренду времени нескольких радиотелескопов в Америке, Австралии, а также в России. Особое внимание будет уделено центральной части Млечного Пути. Для обработки данных предполагается использовать исследовательский центр в Беркли, а также единую сеть SETI@home, которая по замыслу Мильнера и Хокинга должна стать еще более широкой.

Впрочем, мне кажется, что человечество не осознает всей опасности, которая грозит ему в попытках выйти на контакт с внеземной цивилизацией. Достаточно примитивные, родившиеся в земных условиях компьютерные вирусы легко подстраиваются под среду обитания, выжидают удобный момент для экспансии и обладают способностью к самовоспроизведению и размножению. Компьютерный вирус обладает зачатками интеллекта. На заре компьютерной эпохи для борьбы с вирусом достаточно было выдернуть шнур из розетки. Но сейчас вирус стал таким изощренным, что доведет до умоисступления компьютерного гения.

Для высокоразвитой цивилизации нет необходимости вступать в прямой контакт с человечеством. Самый эффективный способ покорения космоса - рассылка по Вселенной радиосигналов с вирусами, которые в компьютерах приступают к уничтожению старой цивилизации и формированию новой.

Мы сами мечтаем о нанороботах, генетических принтерах, информационных кодах и собираемся построить искусственный интеллект. У братьев по разуму вся эта фантастика может быть давно в кармане.

Контакт предполагает подчинение слабой цивилизации более развитой, что мы знаем по земному опыту. Проект Мильнера и Хокинга может оказаться Троянским конем, который мы в прекраснодушной наивности втащим в нашу тихую земную обитель.

Сергей Лесков