Posted 25 июля 2015,, 08:19

Published 25 июля 2015,, 08:19

Modified 31 марта, 07:03

Updated 31 марта, 07:03

ВВС Турции уничтожили боевиков ИГ "умными бомбами" (видео)

25 июля 2015, 08:19
Боевики ИГ и их сторонники в отместку за авиаудары пригрозили Турции новыми терактами, сообщили эксперты SITE, отслеживающие активность террористов в соцсетях. Авиаудару также подверглись оружейные склады Рабочей партии Курдистана в Северном Ираке. «Были нанесены эффективные авиаудары по целям террористической организации РПК. Были уничтожены лагеря боевиков и склады с оружием», — заявил кабмин Турции.

АНКАРА, 25 июля. Авиация Турции продолжит наносить удары по боевикам "Исламского государства" (ИГ) на территории Сирии.

Премьер-министр Ахмет Давутоглу также не исключил участия турецких войск в наземных операциях, "если возникнет необходимость", передает Русская служба ВВС.

В пятницу ВВС Турции впервые нанесли авиаудары по позициям террористической группировки в Сирии. Целями ВВС стали четыре объекта боевиков. При этом наносившие авиаудары истребители находились в турецком воздушном пространстве. СМИ страны утверждают, что были убиты 35 террористов и что в ходе операции использовались "умные" бомбы.

В ночь на субботу бомбардировки позиций ИГ в Сирии были продолжены. Авиаудару также подверглись оружейные склады повстанцев-коммунистов Рабочей партии Курдистана в Северном Ираке.

«24 июля были нанесены эффективные авиаудары по целям террористической организации РПК на севере Ирака. Были уничтожены лагеря боевиков и склады с оружием», — заявил кабмин Турции. Обстрел был совершен истребителями F-16.

В правительстве Турции заверили, что международные организации - ООН и НАТО были оповещены о бомбардировке позиций РПК в районах Зап, Метина, Гара, Авашин, Синат, Хафтанин, Хакурк, Кандиль. Согласно документу, сухопутные войска Турции также участвовали в нападении на РПК.

В свою очередь, пресс-секретарь РПК Бахтиар Доган заявил, что турецкая авиация произвела бомбардировку курдских позиций рядом с границей, которая "сопровождалась массированными артиллерийскими обстрелами". Как сообщает AFP, ВВС Турции нанесли авиаудары по провинции Дахук, где расположены несколько тренировочных лагерей РПК.

Воздушная операция против исламистов и иракских курдов последовала за терактом ИГ в турецком Суруче, местью за него курдов, которые убили несколько полицейских, и перестрелки на границе, в которой погиб турецкий военнослужащий и был уничтожен боевик-исламист.

Тем временем боевики ИГ и их сторонники в отместку за авиаудары пригрозили Турции новыми терактами, сообщили эксперты SITE по активности террористов в соцсетях.