Posted 25 июля 2015,, 08:40

Published 25 июля 2015,, 08:40

Modified 31 марта, 07:03

Updated 31 марта, 07:03

Россия готовится к демонтажу своего оборудования с "Мистралей"

25 июля 2015, 08:40
«Такая задача поступила, сейчас готовится группа, которая будет отправлена во Францию для демонтажа поставленного Россией оборудования связи и управления, имеющегося на борту «Мистраля», — сказал источник в оборонно-промышленном комплексе. Это оборудование универсально и может быть использовано на других кораблях ВМФ России, уточнил он.

МОСКВА, 25 июля. Группа специалистов для демонтажа оборудования связи с боевых кораблей «Мистраль» готовится в России.

«Такая задача поступила, сейчас готовится группа, которая будет отправлена во Францию для демонтажа поставленного Россией оборудования связи и управления, имеющегося на борту «Мистраля», — сказал источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе РФ.

Это оборудование универсально и может быть использовано на других кораблях ВМФ России, уточнил он.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что новый раунд консультаций по "Мистралям" прошел в начале этой недели в Москве, обсуждались детали готовящегося соглашения, в частности возврат России поставленных на вертолетоносцы систем связи.

Первый французский вертолетоносец типа "Мистраль" ("Владивосток") должен был поступить на вооружение ВМФ РФ в 2014 году, а второй ("Севастополь") - в 2015-м. Однако после ухудшения геополитической ситуации в связи с событиями на Украине президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку кораблей.