Posted 25 июля 2015,, 10:52

Published 25 июля 2015,, 10:52

Modified 31 марта, 07:03

Updated 31 марта, 07:03

Россельхознадзор не исключил "цветочной войны" с ЕС

25 июля 2015, 10:52
По информации источника в ведомстве, под эмбарго могут попасть Германия, Чехия, Словакия, Италия, Польша, Литва и Латвия. Запрет может быть введен в отношении тех стран, которые сертифицируют цветы, выращенные в Нидерландах, и не обеспечивают безопасность их поставок в Россию. При этом через Нидерланды поставляются цветы и из Латинской Америки.

МОСКВА, 25 июля. Россельхознадзор задумался о введении запрета на ввоз цветов и другой растительной продукции из стран Европы. По информации источника в ведомстве, под эмбарго могут попасть Германия, Чехия, Словакия, Италия, Польша, Литва и Латвия.

Запрет может быть введен в отношении тех стран, которые сертифицируют цветы, выращенные в Нидерландах, и не обеспечивают безопасность их поставок в Россию. При этом через Нидерланды поставляются цветы и из других стран, в том числе Латинской Америки. «Но, насколько нам известно, голландская сторона уже практически прекратила сертифицировать свои цветы, поскольку в этой стране мало зон, свободных от карантинных объектов (западного калифорнийского цветочного трипса, белой ржавчины хризантем и табачной белокрылки)», — сказал источник, уточнив, что эта продукция проходит сертификацию в упомянутых выше государствах.

На будущей неделе российская санитарная служба планирует направить компетентным органам этих стран уведомления о введении запрета, который коснется и посадочного материала. Произойдет это, если указанные страны продолжат сертифицировать цветы и другую голландскую растительную продукцию.

"Запрет будет действовать даже в том случае, если будет отменено продовольственное эмбарго», — заявили в Россельхознадзоре.

Ранее стало известно, что Россельхознадзор может запретить поставки цветов из Нидерландов в Россию из-за заражения их карантинными организмами. После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не политизировать вопрос о о возможном запрете поставок.

Напомним, в РФ с августа 2014 года действует продуктовое эмбарго. В июне руководство страны продлило срок действия еще на год.