Posted 26 июля 2015,, 18:40

Published 26 июля 2015,, 18:40

Modified 31 марта, 07:02

Updated 31 марта, 07:02

Залитая кровью на границе с Сирией Турция созывает совет НАТО

26 июля 2015, 18:40
"Будут проведены консультации в соответствии со статьей 4 Североатлантического договора (о коллективной обороне), - сообщает штаб-квартира организации в Брюсселе. Турция запросила эту встречу в связи с серьезностью ситуации после чудовищных терактов в последние дни. Между тем генштаб вооруженных сил Турции отозвал военных из отпусков. Канцлер ФРГ Ангела Меркель приветствовала действия турецкого правительства против экстремистов ИГ.

АНКАРА, 26 июля. Турция обратилась к НАТО с просьбой созвать экстренное заседание на уровне послов. Предложение нашло понимание: Совет НАТО соберется 28 июля.

"Будут проведены консультации в соответствии со статьей 4 Североатлантического договора (о коллективной обороне. - "Росбалт".), - сообщает штаб-квартира организации в Брюсселе.

"Турция запросила эту встречу в связи с серьезностью ситуации после чудовищных терактов в последние дни, а также чтобы проинформировать союзников о мерах, которые она принимает. Союзники по НАТО очень внимательно следят за развитием событий и проявляют солидарность с Турцией", - сообщает альянс.

Между тем генштаб вооруженных сил Турции в связи с обострением ситуации на границе с Сирией отозвал из отпусков командный персонал 2-й и 3-й полевых армий, дислоцированных на юго-востоке. Приказ об отзыве из отпусков касается и персонала подразделений, занятых борьбой с терроризмом в других регионах страны, пишет Hurriyet.