Posted 27 июля 2015,, 06:57

Published 27 июля 2015,, 06:57

Modified 31 марта, 07:02

Updated 31 марта, 07:02

"Объединенная приборостроительная корпорация" сообщила о полном отказе от украинских комплектующих

27 июля 2015, 06:57

МОСКВА, 27 июля. "Объединенная приборостроительная корпорация", которая занимается поставкой систем связи для российских Вооруженных сил, полностью отказалась от украинских комплектующих. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя входящей в Ростех корпорации.

"Объединенная приборостроительная корпорация полностью ушла от использования в своих разработках электронной компонентной базы украинского производства", — сказал собеседник агентства.

По его словам, удалось заменить около 30 позиций украинской электронно-компонентной базы, в том числе конденсаторы, разъемы, реле, микросхемы, полупроводники и т.д. Собеседник предположил, что к 2020 году в отечественной технике будет около 90% отечественных составляющих.

"При этом в продукции стратегического уровня уже сейчас использование зарубежной ЭКБ и программного обеспечения сводится к нулю", - уточнил источник.

В июне вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, заявил, что Россия испытывает сложности при строительстве военных кораблей из-за отсутствия комплектующих с Украины. Вице-премьер отметил, что производство газотурбинных двигателей Россия должна освоить в 2018 году. Рогозин уточнил, что с Украины поставлялись 186 позиций в сфере вооружений и военной техники.

В середине июля заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов во время единого дня приемки военной продукции доложил президенту РФ Владимиру Путину, что Минобороны РФ в ближайшие десять лет предстоит заместить 826 образцов оружия и техники в рамках программы импортозамещению комплектующих изделий из Украины, стран НАТО и ЕС. Также он отметил в докладе, что ряд пунктов государственного оборонного заказа 2015 года оказался сорван.