Posted 27 июля 2015,, 08:29

Published 27 июля 2015,, 08:29

Modified 31 марта, 07:02

Updated 31 марта, 07:02

Генпрокурор Чайка заявил о хищениях на сумму 7,5 млрд рублей при строительстве космодрома "Восточный"

27 июля 2015, 08:29

МОСКВА, 27 июля. В результате проверок по делу о строительстве космодрома "Восточный" выявлены хищения, причинившие ущерб на 7,5 млрд рублей. Об этом сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка на коллегии Генпрокуратуры, посвященной итогам работы в первом полугодии 2015 года.

"Установлены факты хищений, ущерб от которых составил почти 7,5 млрд рублей", - сказал Чайка, отметив, что погашена задолженность по зарплате на космодроме на 50 млн рублей, сообщает ТАСС.

Генпрокурор также отметил, что прокуратура проверила исполнение законодательства 250 организациями, связанными со строительством космодрома.

На прошлой неделе стало известно, что Роструд в ходе внеплановой проверки ЗАО "Аэродромы Мосты Дороги", работники которого были задействованы в строительстве объектов космодрома "Восточный", выявил долг по выплатам в размере свыше 14,6 млн рублей.

Строительство космодрома "Восточный" сопровождается громкими скандалами. В настоящее время возбуждено несколько уголовных дел, связанных с хищениями и мошенничеством при строительстве объекта. Рабочие, занятые на стройке, постоянно жалуются на задержки заработной платы. В ходе расследования были задержаны директор компании "Стройиндустрия-С" Сергей Терентьев, директор Тихоокеанской мостостроительной компании Игорь Нестеренко и генеральный директор ООО "ДСС" Роман Суворов.

Космодром "Восточный" строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Окончание строительства стартового комплекса космодрома запланировано на июль 2015 года. Первый запуск со строящегося космодрома "Восточный" предварительно назначен на 25 декабря 2015 года.