Posted 27 июля 2015,, 08:58

Published 27 июля 2015,, 08:58

Modified 31 марта, 07:02

Updated 31 марта, 07:02

Минюст внес в реестр "иностранных агентов" НКО организацию "Голос-Урал"

27 июля 2015, 08:58

МОСКВА, 27 июля. Минюст РФ включил в реестр НКО-иностранных агентов межрегиональный общественный фонд содействия развитию гражданского общества "ГОЛОС-УРАЛ", сообщает пресс-служба ведомства.

"Факт соответствия названной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области внеплановой документарной проверки", - сообщили в министерстве.

В конце прошлой недели Минюст сообщил, что решение об исключении НКО "Голос" из реестра иностранных агентов примут после внеплановой проверки, проводимой по заявлению организации. Решение об исключении некоммерческой организации из реестра или об отказе в исключении из него принимается Минюстом не позднее чем через три месяца со дня получения от некоммерческой организации соответствующего заявления.

В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО "иностранными агентами" по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейский суд по правам человека. На данный момент реестр включает около 80 организаций.