Posted 27 июля 2015,, 09:55

Published 27 июля 2015,, 09:55

Modified 31 марта, 07:02

Updated 31 марта, 07:02

Правительство РФ распределило полномочия по охране объектов культурного наследия

27 июля 2015, 09:55

МОСКВА, 27 июля. Правительство РФ утвердило положение о федеральном государственном надзоре за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и госохраной объектов культурного наследия, говорится в материалах, опубликованных на сайте кабмина.

"В частности, установлено, что полномочия федерального государственного надзора исполняет Минкультуры России и региональные органы охраны объектов культурного наследия", — говорится в них.

Отмечается, что Минкультуры России проводит надзор только в отношении памятников, перечень которых утверждает правительство России. Надзор за другими памятниками проводят региональные органы охраны объектов культурного наследия, которым переданы эти полномочия. Средства на исполнение переданных субъектам Федерации полномочий по надзору за состоянием памятников выплачиваются в форме субвенций.

Кроме того, положение определяет перечень должностных лиц, уполномоченных проводить мероприятия по госнадзору, и вводит порядок размещения материалов о результатах проведенных проверок и мероприятий. В связи с этим положение о госконтроле памятников истории и культуры народов РФ, утвержденное 31 декабря 2009 года, утрачивает силу.