Posted 27 июля 2015,, 10:34

Published 27 июля 2015,, 10:34

Modified 31 марта, 07:02

Updated 31 марта, 07:02

Роспотребнадзор приостановил поставки рыбных консервов с четырех предприятий Латвии

27 июля 2015, 10:34

МОСКВА, 27 июля. Из-за выявленных нарушений Роспотребнадзор принял решение приостановить ввоз рыбных консервов, которые произведены на четырех заводах Латвии, сообщила "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"С 1 августа приостанавливается ввоз рыбных консервов. Пока речь идет о четырех латвийских предприятиях", - сказала она.

Попова уточнила, что речь идет о несоответствии требований к маркировке, к массовой доле основного продукта, а также о нарушениях по показателям энергетической ценности. "Партии пищевой продукции, которые не соответствовали установленным требованиям, сняты с реализации", - сообщила глава ведомства.

По словам Поповой, такое решение принято по результатам государственного санитарного надзора за оборотом пищевой продукции и надзора в сфере защиты прав потребителей. При этом ведомство продолжает исследование продукции других производителей.

4 июня в России вступил запрет на поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии. Как рассказал накануне глава ведомства Сергей Данкверт, запрет затронет все рыбоперерабатывающие предприятия Латвии и Эстонии, которые были включены в список поставщиков под гарантии ветслужб этих стран. Причина в том, что РФ не устраивает система обеспечения безопасности продукции.

В середине июля стало известно, что Россельхознадзор собирается направить в Роспотребнадзор письмо с просьбой изъять из оборота рыбные консервы "Печень трески", изготовленные латвийским предприятиям Kolumbija.