Posted 27 июля 2015,, 15:13

Published 27 июля 2015,, 15:13

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

Турки решили бомбить всех подряд

27 июля 2015, 15:13
В ответ на теракты, организованные боевиками «Исламского государства», Турция ударила сразу и по ним, и их противникам – курдам. Теперь Анкара требует поддержки от НАТО. Только не вполне понятно, кто против кого должен воевать.

В ответ на теракты, организованные боевиками «Исламского государства», Турция ударила сразу и по ним, и их противникам – курдам. Теперь Анкара требует поддержки от НАТО. Только не вполне понятно, кто против кого должен воевать.

На чьей стороне Турция – «Исламского государства» или так называемой международной антиисламистской коалиции? В последнее время все труднее дать однозначный ответ на этот вопрос. Режим турецкого президента Реджэпа Тайипа Эрдогана никак не может определиться, кто для него представляет большую угрозу: «Исламское государство» или Рабочая партия Курдистана. Даже недавние теракты, ответственность за которые взяли на себя исламисты, не смогли заставить официальную Анкару сделать однозначный выбор.

Турки предпочитают бороться со всеми опасностями сразу, даже если это, с точки зрения их союзников по НАТО, противоречит здравому смыслу. Тем более, что так поступают не только власти Турции: лидер курдской автономии Северного Ирака Масуд Барзани, у которого тоже очень плохие отношения с Рабочей партией Курдистана, хоть и попросил турок прекратить бомбардировки, в целом признал законность их действий.

Возмездием за теракты стали не только авиационные удары по позициям боевиков «Исламского государства», но и бомбардировки занятых курдами районов на севере Ирака. Помимо этого на турецкой территории, только по официальным данным, были задержаны более 600 подозреваемых в пособничестве террористам. Правозащитники же говорят, что это число заметно больше, причем значительная часть задержанных – этнические курды из Рабочей партии Курдистана, чьих боевиков и бомбили турки на минувших выходных. Ведь и курды «отличились», совершив ряд нападений на турецких полицейских, заявляет официальная Анкара, ставя на одну доску точечные атаки и теракты, в результате которых погибли десятки человек.

От этого у многих создалось ощущение, что турецкие власти, вынужденные начать акцию возмездия против «Исламского государства», стараются, тем не менее, не допустить резкого изменения баланса сил в регионе. Они и бомбят как исламистов, так и противостоящих им курдов.

Параллельно турки вроде бы договорились с американцами о фактическом начале сухопутной операции в Сирии. Якобы есть соглашение о допуске вооруженных сил США на турецкую территорию с целью проведения наземных операций в Сирии, где должна быть создана 86-километровая пограничная зона безопасности. От кого она будет защищать турок или, точнее, для атаки на кого создается американцами этот плацдарм также неясно. Ведь это одно из немногих мест военного соприкосновения вооруженных сил Башара Асада, которого Россия продолжает считать президентом Сирии, и боевиков «Исламского государства». То есть, наступление при желании можно начать на любом из двух направлений или даже на обоих сразу.

Не так удивительно, что некоторые зарубежные партнеры Турции во всем этом просто запутались. Например, генсек НАТО Йенс Столтенберг предостерег премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, призвав его не стремиться «к эскалации конфликта (с Рабочей партией Курдистана – «Росбалт») без всякой на то нужды». О необходимости вести себя с курдами поосторожнее заявила и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Однако США скорее поддержали решение турецких властей бомбить всех подряд, раз уж представилась такая возможность.

Теперь вопрос заключается в том, что скажут остальные партнеры Турции по НАТО во вторник, 28 июля, когда по требованию Анкары соберется внеочередной Совет Североатлантического альянса. Ходят слухи, что турецкие власти намерены потребовать от партнеров создания некого контингента, который разместился бы на турецкой границе, в соответствии с соглашением, которое Вашингтон достиг с Анкарой. При этом собственно турецкие вооруженные силы формально не будут иметь к этой схеме прямого отношения. Недаром официальная Анкара по-прежнему категорически отказывается участвовать в наземной операции против «Исламского государства». Турки, в итоге, видимо, будут обеспечивать тылы и заниматься снабжением. Воевать будут другие, в первую очередь, американцы, решившиеся, похоже, начать наземную операцию против «Исламского государства».

Ну а турецким властям за это разрешат добить своего старого противника - Рабочую партию Курдистана. Что касается собственно жертв терактов, организованных на турецкой территории боевиками «Исламского государства», то про них в этой многоходовой военно-политической комбинации никто не вспоминает. Что нисколько не удивительно, ведь большинство из них как раз, как говорят, и были курдами.

Иван Преображенский