Posted 27 июля 2015,, 18:30

Published 27 июля 2015,, 18:30

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

В Россельхозе уточнили, что запрета на ввоз голландских цветов нет

27 июля 2015, 18:30

МОСКВА, 27 июля. Помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что запрета на ввоз голландских цветов нет.

"Каких-либо запретов Россельхознадзор не вводил, лишь направил запрос на проведение консультаций с ЕС", — приводит РИА Новости его слова.

Как уточнил Алексеенко, какие-либо решения будут приниматься по итогам консультаций. На них будут обсуждаться как вопросы поставки цветов из самих Нидерландов, так и транзита через другие страны.

Россельхознадзор ожидает, что консультации состоятся в самое ближайшее время, и готов провести их уже на этой неделе, если ЕС ответит на запрос. "Потому что заинтересованность ЕС в этом очень большая, — добавил он. - Если они (компетентные органы ЕС ) не ответят, то последуют меры запретительного характера".

Сегодня стало известно, Россельхознадзор предложил Евросоюзу приостановить фитосанитарную сертификацию цветов из Нидерландов для поставки в Россию до завершения консультаций по вопросу фитосанитарной безопасности.

"Принимая во внимание всю серьезность сложившейся ситуации, для поддержания должной фитосанитарной безопасности России… во избежание введения временных ограничений на ввоз срезанных цветов с территории стран Евросоюза, Россельхознадзор полагает необходимым провести неотложные технические консультации с компетентными структурами Евросоюза по имеющейся проблеме", — говорится в сообщении.

Таким образом, до завершения консультаций Россельхознадзор предложил национальным организациям по карантину и защите растений стран Евросоюза "полностью приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в Россию".

Также сегодня источник в ведомстве сообщил, что письма с предупреждениями о возможном запрете ввоза в РФ голландских цветов и другой растительной продукции из семи европейских стран — Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Чехии, Италии и Германии, из-за роста выявления случаев обнаружения карантинно-вредных организмов.

Ранее стало известно, что Россельхознадзор может запретить поставки цветов из Нидерландов в Россию из-за заражения их карантинными организмами. Ведущая голландская агропромышленная группа LTO Nederland связала возможный запрет на импорт цветов на российский рынок с позицией королевства по расследованию крушения пассажирского самолета над Украиной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не политизировать вопрос о о возможном запрете поставок.