Posted 28 июля 2015,, 04:59

Published 28 июля 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

Австралия намерена склонить Россию к отказу от ветирования резолюции по MH17 в ООН

28 июля 2015, 04:59
Глава австралийского МИД Джули Бишоп хочет добиться согласия России в Совбезе ООН на создание международного трибунала по делу о катастрофе пассажирского самолета Malaysia Airlines в Донбассе. Для этого дипломат проведет переговоры с генсеком ООН Пан Ги Муном и представителями всех стран-членов Совбеза, включая полпреда России при ООН Виталия Чуркина.

КАНБЕРРА, 28 июля. Глава австралийского МИД Джули Бишоп хочет добиться согласия России в Совбезе ООН на создание международного трибунала по делу о катастрофе пассажирского самолета Malaysia Airlines в Донбассе.

Бишоп намерена добиться единогласного одобрения подготовленной Малайзией резолюции. Для этого дипломат проведет переговоры с генсеком ООН Пан Ги Муном и представителями всех стран-членов Совбеза, включая полпреда России при ООН Виталия Чуркина.

«Мы не можем позволить наложение вето, так как это поможет избежать правосудия», — заявила министр в интервью Sydney Morning Herald. По словам Бишоп, причастные к крушению должны быть наказаны.

Она также спрогнозировала, что Россия в ходе голосования по резолюции воздержится.

В Совете Безопасности ООН 29 июля пройдет голосование по проекту резолюции о создании международного трибунала по MH17.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин вчера заявил, что Москва наложит вето на документ, если тот наберет необходимые для принятия девять голосов (из 15 - прим. "Росбалта").