Posted 28 июля 2015,, 04:09

Published 28 июля 2015,, 04:09

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

На Украине не смогли подтвердить сообщения СМИ о договоренности по обмену Ерофеева и Александрова

28 июля 2015, 04:09
По данным некоторых российских СМИ, Александр Александров и Евгений Ерофеев, задержанные в восточной Украине как "бойцы ГРУ", были переданы российской стороне в обмен на пленных, участвовавших в «антитеррористической операции». Официальной информации или подтверждения пока нет.

МОСКВА, 28 июля. Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, задержанные в восточной Украине как "бойцы ГРУ", были переданы российской стороне в обмен на пленных, участвовавших в «антитеррористической операции», сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на источник в силовых структурах РФ.

«Их обменяли на несколько человек, среди которых были как украинские граждане, так и граждане других стран, которые воевали за украинскую сторону», — рассказал собеседник издания.

Советник замминистра обороны Украины по вопросам освобождения пленных и заложников Василий Будик сообщил телеканалу "Дождь", что был удивлен информацией «Газеты.Ру», поскольку по состоянию на утро вчерашнего дня переговоры еще продолжались. «Пока, по моим данным, они находятся на своем месте. По моим данным, никакого обмена не было», - заявил он.

Высокопоставленный источник «Новой газеты» в МВД Украины также не знает об этой сделке: «Это событие слишком неожиданно». Источник издания в администрации президента Украины Петра Порошенко сообщил, что пока данных об обмене нет, и «по состоянию на 12 часов оба были в госпитальной тюрьме».

Несмотря на то, что украинский адвокат Александрова Константин Кравчук также подтвердил "Газете.Ru" сведения об обмене, Минобороны России либо представители ДНР и ЛНР с официальным подтверждением не выступали.

16 мая россияне были задержаны и ранены украинскими силовиками в Луганской области. Генпрокуратура Украины считает сержанта Александрова и капитана Ерофеева бойцами спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба ВС РФ.

Украинские власти подозревают их в террористической деятельности.

В Минобороны РФ заявили, что Александров и Ерофеев действительно проходили службу в России и имеют военную подготовку, но на момент задержания не являлись действующими военнослужащими. В самопровозглашенной «Луганской народной республике» мужчин назвали сотрудниками «народной милиции»

Вместе с тем в суде Киева оба задержанных признались, что в настоящее время являются российскими военными.