Posted 28 июля 2015,, 04:29

Published 28 июля 2015,, 04:29

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

Россия расширила запрет на шпроты из Латвии

28 июля 2015, 04:29

МОСКВА, 28 июля. Роспотребнадзор обнаружил, что пять латвиских рыбоперерабатывающих предприятий нарушили требования законодательства в области защиты прав потребителей. Ввоз этих рыбных консервов, включая шпроты, на территорию РФ с 1 августа приостанавливается.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при неоднократных исследованиях рыбной консервированной продукции, произведенной на латвийских предприятиях: АО "Вентспилский рыбоконсервный комбинат", ООО "ГАММА-А", ООО "Sabiedrba IMS", ООО "УНДА", ООО "Suldusgalaskombinats" выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке, несоответствие по массовой доле основного продукта, несоответствие по массовой доле составных частей основного продукта, несоответствие по показателю энергетическая ценность и органолептическим показателям)", - сообщило ведомство.

Партии консервов, не соответствующие установленным требованиям, сняты с реализации, а исследования рыбной консервированной продукции других производителей продолжаются".

4 июня в России вступил запрет на поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии. Под запрет тогда попали в общей сложности около 80 предприятий. Причина в том, что РФ не устраивает система обеспечения безопасности продукции.

Для производителей шпрот из Прибалтики Россия была крупнейшим рынком сбыта. Теперь латвийские производители заявляют о планах начать поставки консервов в страны Западной Европы и Китай.