Posted 28 июля 2015,, 08:23

Published 28 июля 2015,, 08:23

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

Зампред британской палаты лордов извинился за оргию с наркотиками

28 июля 2015, 08:23

ЛОНДОН, 28 июля. Вице-спикер британского парламента подал в отставку из палаты лордов Великобритании после появления компрометирующего видео.

"Хочу принести извинения за боль и стыд, которые я вызвал", - написал лорд Сьюэл в письме секретарю палаты. Он выразил надежду, что его решение "локализует и поможет устранить последствия" ущерба, передает BBC.

В понедельник лорд ушел в неоплачиваемый отпуск на время проведения расследования, причем источники говорили, что он не планировал подавать в отставку. Однако в опубликованном во вторник письме Сьюэл написал: "Вопрос того, нарушило ли мое поведение этический кодекс, важен, но по сути является формальным. <...> Я считаю, что для палаты будет лучше, если я уйду", - добавил бывший вице-спикер парламента.

Ранее спикер палаты лордов баронесса Дсуза заявила, что лорд Сьюэл также ушел с поста комитета палаты по привилегиям и поведению в результате разоблачений, появившихся в бульварной газете Sun в воскресенье. Видеозапись содержит кадры, на которых политик снюхивает кокаин с груди проститутки с помощью свернутой в трубочку пятифунтовой банкноты.

Полиция начала расследование и провела обыск по одному из адресов в центре Лондона. Скотленд-ярд подтвердил, что расследование касается "утверждений о нарушениях антинаркотического законодательства, к которым причастен член палаты лордов".