Posted 28 июля 2015,, 08:58

Published 28 июля 2015,, 08:58

Modified 31 января, 05:44

Updated 31 января, 05:44

Суд в Лондоне не услышит показаний Ковтуна по делу об отравлении Литвиненко

28 июля 2015, 08:58

ЛОНДОН, 28 июля. Дмитрий Ковтун не даст показаний по делу Литвиненко, открытое разбирательство которого проходит в Высоком суде Лондона. Об этом заявил по видеосвязи из Москвы представитель российского предпринимателя.

Публичное расследование по делу должно завершиться на этой неделе, а итоговый доклад, как ожидается, будет распространен до конца года, передает ТАСС.

Накануне сообщалось, что Ковтун должен до 9 утра (11:00 утра мск) 28 июля определиться, сможет ли он дать показания о смерти экс-офицера ФСБ. Как пояснил Ковтун, пока не удалось связаться с российским следователем, чтобы получить разрешение на дачу показаний перед лондонским судом, поэтому его выступление пока "технически невозможно". Обещавшее немало интересного заседание продолжалось всего 15 минут.

Участники слушаний в Высоком суде не могли скрыть досады и разочарования: Ковтун заявил о своем желании дать показания еще в марте, и Следственный комитет, уже давно бывший в курсе происходящего и контактировавший с расследованием, мог бы сообщить об этом юридическим препятствии и раньше, отмечает BBC.

Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Британию, скончался в ноябре 2006 года. Самочувствие бывшего разведчика стало ухудшаться после встречи с коллегами по ФСБ Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме экс-агента значительное количество радиоактивного полония.