Posted 28 июля 2015,, 09:40

Published 28 июля 2015,, 09:40

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Сына ливийского диктатора Каддафи приговорили к расстрелу

28 июля 2015, 09:40

ТРИПОЛИ, 28 июля. Суд ливийской столицы Триполи приговорил Сейфа аль-Ислама Каддафи, сына бывшего лидера страны, Муаммара Каддафи, к смертной казни.

Приговор был вынесен в отсутствие Каддафи-младшего: Сейф аль-Ислам находится в тюрьме города Зинтана, который не подчиняется властям Триполи.

Альмабрук Карира, министр юстиции международно признанного правительства Ливии, заседающего в городе Тобрук, призвал ливийцев и международное сообщество не признавать вердикты трипольского суда как "незаконные". По его словам, "суд в Триполи вершится боевиками".

Помимо Каддафи, приговоры будут вынесены еще 36 представителям диктаторского режима, в том числе бывшему премьер-министру Аль-Багдади аль-Махмуди и главе разведки Абдалле ас-Синуси, передает AFP. По последней информации, Махмуди и Синуси уже приговорили к расстрелу.

Все 36 человек, как считают новые власти Ливии, являлись подстрекателями убийства участников акций протеста в дни революции февраля 2011 года. Кроме того, в их отношении выдвинуты и многочисленные обвинения в коррупции. Приговор, вынесенный Апелляционным судом, можно будет оспорить только в Верховном суде.

Сейф Аль-Ислам Каддафи, чтобы избежать казни, ранее добивался передачи дела на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге, где согласились с такой возможностью.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Каддафи был убит 20 октября в городе Сирте, обстоятельства его смерти до конца не выяснены.

Арестованный Сейф аль-Ислам Каддафи полностью отрицал вину. Во время гражданской войны он фактически исполнял роль пресс-секретаря своего отца, делая многочисленные заявления. При этом в боевых действиях он участия не принимал.