Posted 28 июля 2015,, 09:45

Published 28 июля 2015,, 09:45

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

В Кремле нет твердой позиции по вопросу повышения пенсионного возраста

28 июля 2015, 09:45

МОСКВА, 28 июля. Вопрос повышения пенсионного возраста в России обсуждается, прорабатывается в правительстве, но решения пока не принято. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В целом, тема обсуждается, она на слуху", - цитирует представителя Кремля ТАСС.

Песков подчеркнул, что основная работа по этому вопросу ведется в правительстве, и именно оно должно стать источником решения. Пресс-секретарь также добавил, что у главы государства твердой позиции по данной теме пока нет.

"Нет", — сказал Песков, отвечая на вопрос, есть ли в Кремле позиция по вопросу повышения пенсионного возраста.

В настоящее время в правительстве обсуждаются два основных сценария повышения пенсий в 2016 года — индексация пенсий по фактической инфляции, на чем настаивает социальный блок правительства, либо по уровню докризисного прогноза инфляции, за что высказывается Минфин.

В конце прошлой неделе СМИ сообщили, что решение об уровне индексации пенсий в предстоящую трехлетку, а также относительно накопительной части пенсии в РФ было принято на встрече президента и премьер-министра с участием министра финансов. Однако Дмитрий Песков эту информацию опроверг. "Решение не принималось", — заявил пресс-секретарь.