Posted 28 июля 2015,, 09:54

Published 28 июля 2015,, 09:54

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Никифоров предложил разрабатывать ПО вместе с БРИКС, а не на национальном уровне

28 июля 2015, 09:54

МОСКВА, 28 июля. Россия предлагает вести разработку и реализацию на рынке программного обеспечения в кооперации с государствами БРИКС. Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

По его словам, бессмысленно эту разработку делать на национальном уровне. "Все наши инициативы с БРИКСом, которые нашли поддержку в итоговых документах, связаны с тем, что эту разработку нужно делать полностью международной", — отметил он.

"Мы за то, чтобы здесь были понятные и прозрачные технологические стандарты и совместные разработки. Если мы говорим о демонополизации, то вопрос о тех стартовых нишах рынка, где это может получиться и сработать. БРИКС — это половина населения земли. И, очевидно, если мы будем делать это в кооперации с БРИКС, то это создаст дополнительные точки входа на эти рынки", — добавил он.

Как сообщает ТАСС, министр также рассказал, что ведомство предлагает систему грантов из средств бюджета для российских компаний-разработчиков. Никифоров уверен, что эта схема позволяет контролировать использование бюджетных средств, так как перед компаниями, которые будут привлечены к созданию ПО, будут поставлены конкретные задачи, но поэтапно, что позволит контролировать целевое использование выделенных средства.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении закон, обеспечивающий приоритет при государственных и муниципальных закупках отечественного программного обеспечения (ПО). С этой целью законом предусматривается создание единого реестра российских программ для ЭВМ или баз данных, а также перечень критериев, которым для включения в реестр должно соответствовать ПО. Если программы секретные, то они не подлежат внесению в реестр, говорится в документе. Госорганы, муниципалитеты, а также госкорпорации и госкомпании должны будут закупать ПО из этого реестра. В противном случае им придется доказывать, почему иностранное ПО им подходит лучше. Закон принимается "в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка РФ, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей". Он вступит в силу с 1 января 2016 года.