Posted 28 июля 2015,, 10:58

Published 28 июля 2015,, 10:58

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Кэмерон призвал избавить Британию от "грязных денег"

28 июля 2015, 10:58

СИНГАПУР, 28 июля. Необходимо прекратить практику покупки иностранцами домов в Великобритании с помощью нелегально присвоенных или отмытых денег, заявил премьер Дэвид Кэмерон, проводящий четырехдневное турне по Юго-Восточной Азии.

Глава правительства пообещал разоблачить использование "анонимных фиктивных компаний" для покупки элитной недвижимости в Британии - зачастую в Лондоне.

Выступая в Сингапуре, он сказал, что Великобритания не должна становиться "прибежищем полученных преступным путем денежных средств со всего мира". "Грязным деньгам в Британии нет места. На самом деле грязным деньгам нигде не должно быть места", - добавил он, передает BBC.

По словам премьера, международное сообщество должно энергично бороться с "раковой опухолью коррупции".

В своей речи он назвал коррупцию "врагом прогресса", а также призвал к общим усилиям по борьбе с ней. Мир слишком долго делал вид, что не замечает эту проблему, сказал глава кабмина.

Заявления Кэмерона последовали за мартовским докладом Transparency International об использовании подставных фирм для покупки элитной недвижимости (10% всех домов в Вестминстере в центре Лондона принадлежат офшорам) и фильмом Channel 4 «Из России с наличными», герои которого пытались заключить с риэлторами соглашения о тайной продаже домов за деньги коррупционного происхождения, отмечает телеканал "Дождь".

Ранее британское Национальное агентство по борьбе с преступностью заявило, что иностранные мошенники отмывают миллиарды незаконно полученных долларов, покупая недвижимость в Лондоне, что сказывается на ее стоимости. Обеспокоенность вызвана числом домов и квартир, которые покупаются иностранными офшорными компаниями. За последние 3 месяца Великобритания получила 150 млн фунтов стерлингов ($233 млн) налогов на недвижимость, приобретенной компаниями, трастами и инвестиционными фондами.